Среда, 22.11.2017, 20:50
Сибирь Экстрим
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум » Лыжные экстремальные дела » Лыжный туризм, Ски-тур » Что такое Ски-тур (расширение активной жизни в лыжных, горных походах)
Что такое Ски-тур
BAKSДата: Суббота, 22.01.2011, 07:55 | Сообщение # 21
Полковник
Езжу на:
Статус: Offline
Quote (Василич)
На следующие выходные пасмурно , снег по прогнозу. За день с кулями до метлы не дойти. День чуток за соболинный, день до выпусников. Всегда спускались в низ на озеро к пяти, в шестом. Стартовали от, чуть дальше Соболиного. Давай посмотрим до среды прогнозы от них и будем плясать. Если будет смурно, то надо думать.

Добро Василич, если что, то можно перенести на Февраль, с 3-4 примерно. Тогда можно взять 5-ть дней для прогулки, я даже с удовольствием и не в напряг с запасом дней. Альпиниада может накрыться медным тазом из-за ужесточения проведения условий. Хотел официально получить корочки, значит буду ходить дикарём. Но в конце Февраля, начале Марта если найду напарника, то планирую пройти маршрут по кат. 3Б ХВИ- Большой Зуб. Горю желанием пройти зимний этот маршрут, в Августе его проходил, а сейчас хочется усложнить задачу себе. biggrin

Сообщение отредактировал BAKS - Суббота, 22.01.2011, 07:57

ВасиличДата: Суббота, 22.01.2011, 17:55 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Езжу на: YamahaWR450E, GT force, Скитур
Quote (BAKS)
Добро Василич, если что, то можно перенести на Февраль, с 3-4 примерно. Тогда можно взять 5-ть дней для прогулки, я даже с удовольствием и не в напряг с запасом дней. Альпиниада может накрыться медным тазом из-за ужесточения проведения условий. Хотел официально получить корочки, значит буду ходить дикарём. Но в конце Февраля, начале Марта если найду напарника, то планирую пройти маршрут по кат. 3Б ХВИ- Большой Зуб. Горю желанием пройти зимний этот маршрут, в Августе его проходил, а сейчас хочется усложнить задачу себе. biggrin

А ты на пике Запсиба, был зимой?

Солнце, Небо, Вода, Горы, Лес и Мотоциклы, это реально.

BAKSДата: Суббота, 22.01.2011, 18:05 | Сообщение # 23
Полковник
Езжу на:
Quote (Василич)
А ты на пике Запсиба, был зимой?

Я зимой вообще небыл там, кроме прошлого неудавшегося похода, когда нас ураганный ветер поймал на дураках. Сложность прохождения есть только со стороны Большого Зуба и район самого пика. Крутой сброс в обе стороны, но проходим с осторожностью. У меня есть Августовские фото. Хочешь что то предложить?

Вот вид в сторону Большого Зуба, с верху.

А это вид снизу на Тур.

Сообщение отредактировал BAKS - Суббота, 22.01.2011, 18:29

ВасиличДата: Суббота, 22.01.2011, 19:19 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Я был там зимой раза 4-5 и летом так же, не помню точно давно было, неплохо было бы повторить. Вот тут я и с Монголом сегодня потрещал.
Может не смотря на на погоду туда и сходить, и маршурут интересный. А то как, снегоходы появились туда ходить стали лениться зимой. А раньше без снегоходов тропа почти все зиму топталась туда.
Как идея и мы на лыжах там гарцанем, конечно если видимость более менее будет.

BAKSДата: Суббота, 22.01.2011, 19:22 | Сообщение # 25
Полковник
Езжу на:
Quote (Василич)
Я был там зимой раза 4-5 и летом так же, не помню точно давно было, неплохо было бы повторить. Вот тут я и с Монголом сегодня потрещал. Может не смотря на на погоду туда и сходить, и маршурут интересный. А то как, снегоходы появились туда ходить стали лениться зимой. А раньше без снегоходов тропа почти все зиму топталась туда. Как идея и мы на лыжах там гарцанем, конечно если видимость более менее будет.

А по какому маршруту, я не против даже. Как я догадываюсь идти по Амзасу и после в верх до снежного перевала и там делать стоянку? Говорят по этому маршруту тропить много, там никто зимой не ходит.
Хочется на кошках походить.

Сообщение отредактировал BAKS - Суббота, 22.01.2011, 19:29

ВасиличДата: Суббота, 22.01.2011, 20:35 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Я про Запсиб.

BAKSДата: Суббота, 22.01.2011, 21:08 | Сообщение # 27
Полковник
Езжу на:
Quote (Василич)
Я про Запсиб.

Я и спрашиваю каким маршрутом идти. Можно и через Дураков, а за Варесом внизу делать стоянку тогда и от туда на покатушки идти.

ВасиличДата: Суббота, 22.01.2011, 22:25 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Quote (BAKS)
Я и спрашиваю каким маршрутом идти. Можно и через Дураков, а за Варесом внизу делать стоянку тогда и от туда на покатушки идти.

Не плохая идея, тогда кольцевать , одна ночевка за снежным Барсом, вторая где нибудь пред вершиной Дурака, далее
спуск с Вареса на седло между Запсибом и Варесом и потом в низ до Соболиного и на Соболином третья ночевка.
Четвертая на Глухаринном. Все это если не будет снегопада и бурана. Если прогноз будет говорить за снегопад. Тогда х знает или тогда по Амзасу до Соболинного первая, далее в цирк Запсиба-ХВИ, там вторая ночевка, с утра попытка восхождения на Запсиб и откатываемся в сторону Глухариного (по снежной обстановке) и третья ночевка. Режим получится льготный.
Второй вариант по мне предпочтительный. В сторону Алгуя много хожу, к Запсибу давно не ходили.

BAKSДата: Суббота, 22.01.2011, 23:20 | Сообщение # 29
Полковник
Езжу на:
Quote (Василич)
Не плохая идея, тогда кольцевать , одна ночевка за снежным Барсом, вторая где нибудь пред вершиной Дурака,

Вот здесь можно, между вторым и третьим, до верха метров 500, вот на фото видно верх.

далее спуск с Вареса на седло между Запсибом и Варесом

Или здесь.

Или чуть дальше, на перевале Крутой. Вид площадки сверху.

И вид с самой площадки на верх. Это сам перевал.

и потом в низ до Соболиного и на Соболином третья ночевка. Четвертая на Глухаринном. Все это если не будет снегопада и бурана. Если прогноз будет говорить за снегопад. Тогда х знает или тогда по Амзасу до Соболинного первая, далее в цирк Запсиба-ХВИ, там вторая ночевка, с утра попытка восхождения на Запсиб и откатываемся в сторону Глухариного (по снежной обстановке) и третья ночевка. Режим получится льготный. Второй вариант по мне предпочтительный. В сторону Алгуя много хожу, к Запсибу давно не ходили.

Этот второй вариант?

Второй вариант по мне предпочтительный. Тогда по Амзасу до Соболинного первая, далее в цирк Запсиба-ХВИ, там вторая ночевка, с утра попытка восхождения на Запсиб и откатываемся в сторону Глухариного (по снежной обстановке) и третья ночевка.

ВасиличДата: Воскресенье, 23.01.2011, 09:08 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Вторая ночевка у цирка в лесочке чуть выше ручья, но в полоске надежного леса biggrin
Сразу со стояка утром в подъем на Запсиб на легке. Там и снарягу не надо, хватит лыжных палочек, крайняк кошки на верху если снега не будет долго. Лыжи оставляют, кто где посмотрим по обстановке. Хотелось бы скатиться, но это если Монгол поедет.

BAKSДата: Вторник, 25.01.2011, 22:24 | Сообщение # 31
Полковник
Езжу на:
Василич, вот такая My WebPage
Верёвку брать или нет, может нет необходимости в ней. На рожон лезть не будем, а в остальном там проходимо нормально, тем более мы будем подниматься не со стороны пер.ТГУ. А со стороны пер. Крутого, так там вообще без проблем подъём.
Вот подъём со стороны Пик ТГУ 1865,3м

ВасиличДата: Вторник, 25.01.2011, 22:35 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Да, нормально все Алексей, кошки будут и вообще нормально. На снимке близко к весне, поэтому так жестко, в таких местах свистят за милую душу. biggrin

BAKSДата: Среда, 26.01.2011, 11:39 | Сообщение # 33
Полковник
Езжу на:
Рацию за ценил, на короткие дистанции? smile Заряжаю батарейки, готовлюсь помалёху.

Добавлено (26.01.2011, 11:39)
---------------------------------------------
Василич, есть дополнение и нужны твои, мысли и предположения по поводу вот такой задумки. Я не один раз задумывался по такому маршруту. Этот маршрут не хоженый наверняка никем. Фото сделано с Дураков.

Не выигрывается ли расстояние если срезать через Снежный Барс по подножию Дураков? Вон с левой стороны фото, там находится Соболиный и Амзас. Смотри какая получается петля, пока выйдешь на развилку, а вот тут по любому придётся срезать. Это чуть выше Соболиного находится и когда топаешь по тропе сверху, то сокращаешь прилично, срезаешь угол, где впадает в Амзас ручей, с пер. Алкис. Вот через лес выходишь на эту стоянку, и чуть ниже ещё одна.

По Алгую мы постепенно набираем высоту, по Амзасу топаем до Соболиного по буранке, а дальше со стоянки-Фотки моей, придётся наверно всё равно сокращать через лес, тропить. Ведь наверное там в верх по любому буранки и лыжни нет, маршрут не востребованный наверно. Как мыслишь по такому раскладу? dry

Сообщение отредактировал BAKS - Вторник, 25.01.2011, 22:59

ВасиличДата: Среда, 26.01.2011, 11:51 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Вечером отпишу.

BAKSДата: Среда, 26.01.2011, 11:55 | Сообщение # 35
Полковник
Езжу на:
Понял Василич. biggrin

ВасиличДата: Четверг, 27.01.2011, 17:18 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Ну кто там еще отважный?
Завтра выдвигаемся biggrin

BAKSДата: Среда, 02.02.2011, 18:24 | Сообщение # 37
Полковник
Езжу на:
Quote (Василич)
Ну кто там еще отважный? Завтра выдвигаемся

Пока четверо отважных нашлось, cool больше наверно нет никого. biggrin

Добавлено (02.02.2011, 18:24)
---------------------------------------------
Вот и состоялось наше восхождение на ЗапСиб.

Поход начался как обычно у всех, собрались и рванули на свежий воздух небольшой группой. Группа состояла из 4-х человек, Kaz@nova, Любовь, Василич ( "Сибирь Экстрим" федерация мотоциклистов путешественников ) и BAKS. В электричке Василич
решил немного подремать,

Любовь смотрела как за окном вагона мелькают снежные горы и думала о предстоящем покорении
вершины ЗапСиба, о предстоящей долгой лыжной ходьбе. А может быть и о чём то личном, своём, о доме, о своих родителях и брате. А может быть о том, что после похода она решит написать картину, после того что её больше заинтересует в горах.

Kaz@nova думал о работе и о своей семье, о своей горячо любимой супруге.

Я же думал как бы мне не сдохнуть под своим рюкзаком. Опять как и всегда получился перебор с весом. Но теперь думаю после такого спринтерского похода, следующий раз наверняка постараюсь очень сильно, что бы больше не допустить большого веса. Подъезжая к Тебе решили сделать перекус, так как ребята из Кузни и по этому рано утром из них никто соответственно не по завтракал. Евгений достал здоровый шмат копчёного мяса-сала и распустил его на большие кусочки для поедания.

Мы подумали что он один не сможет справиться и осилить такой кусок, съесть его в одиночку и поэтому присоединились к такой вкуснятине. Скромничать не стали и достали к его мясу свои термоса с чаем и хлеб.

Позавтракали плотненько, все были сытые, тем более с горячим та чаем. В Пятницу народу было не много кто решил посетить Лужбу и подышать свежим воздухом.

Первый перекур решили сделать на приюте Глухарином, там в старом приюте были молодые люди, по разговоры я понял что спортсмены по штанге, сними девушка одна. А в новом приюте группа по старше намного. Тело и ноги так не хотели, да и мысли, далее топать, всё желание было остаться на ночёвку на приюте. Но время для
похода было ограничено и по этому с невероятными усилиями продолжили дальнейший путь.Перекусив, стартанули дальше, вот район водопада.

Силы меня покидали с каждой секундой и я бросив рюкзак на лыжи, поволок его как бурлак волоком. Вот район прижима, лавиноопасный участок.

Ребята усвистали вперёд до Соболиного, выбрать место под стоянку, я пытался идти в темпе, волоча за собой лыжи с рюкзаком и не так сильно от них отстал. Слышал как они горланили, когда выбрали место под стоянку.

Разбив лагерь и пока не совсем стемнело, лагерь старались начинать ставить не позже 16-00, я как отстающий, пошёл рыбачить на ручей, а вдруг удастся мне поймать на уху рыбки. Так как наживки не было, решил на обманку, прицепил кастрюлю, а вдруг улыбнётся удача.

Но в кастрюлю рыба не попалась, пришлось возвращаться пустым, вернее с котелком воды. За ночь вода в кастрюле замёрзла вся, так как мороз был - 27 гр. и кастрюлю со льдом пришлось в дальнейшем там и бросить. Установив лагерь и поужинав, завалились спать, решив в 7 утра встать.

Утром немного перекусив и собрав лагерь, который отнимает много времени.

Двинулись дальше к своей цели.

И вот мы на распутье лога, одна дорога ведёт на Метлу, в левую сторону, в том направлении и буранка, а в правую нам. Намотали репы на лыжи и пошли тропить.

Сил хватило дойти, да и время, до слияния ручьёв с пер. Крутого и Алкиса, да и место для дальнейшего восхождения приемлемое. Ребята стали готовить место под палатки, мы с Любой пошли ломать лапник.

Наломав лапника под палатки, я пошёл откапывать ручей, чтобы добыть воды, глубину пришлось копать два метра.

На улице значительно потеплело, погода не портилась и это давало надежды что восхождение получится. И вот настало утро, быстро перекусив, положив в мешки из под спальников, небольшой перекус, термоса с чаем и тёплую одежду, вышли на восхождение.

Чем выше мы поднимаемся, тем больше взору открываются красоты.

И вот определив место с которого можно идти в кошах, оставляем лыжи, одеваем кошки и только в верх, к намеченной цели.

Параллельно любуясь открывающимися красотами.

И вот наша цель достигнута, вот она вершина ЗапСиб.

Немного постояв на вершине, в темпе прём вниз, так как время много, а нам ещё необходимо собрать лагерь и добежать хоть до Глухариного. Где оставили лыжи, делаем небольшой перекур с перекусом, одеваем лыжи. Люба с репом на лыжах, я с Василичем на кантованных, Евгений решает так на деревянных съехать. За что при третьем падении и поплатился, сломал одну лыжу и потерял свой ледоруб, пришлось ему топать по снегу так. Мы с Василичем быстро спустились на стоянку, сделали чай, тут и подошёл Евгений, время было 16 час. Быстро
попили чайку, собрали лагерь и в 17-30 с включенными на лобными фонариками покатили вниз. Лыжу подремонтировали, перемотали скотчем и перевязали реп шнуром, вышли на буранку в 18-30.

В 20-45 были уже не далеко от приюта Глухариный, еле дотащили ноги. Поставили лагерь, Василич срубал свою холодную котлету, запил чаем и залез в спальник. biggrin Короче переночевали малость и утром покатили в Лужбу. За ночь снега выпало сантиметров 35, буранку практически всю засыпало. Снег хоть и свежий был, но были уставшие и еле доползли.

Сообщение отредактировал BAKS - Среда, 02.02.2011, 18:41

ВасиличДата: Среда, 02.02.2011, 21:43 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Бакс, спасибо за отчет, я малость поправил. biggrin
Скоро. Выходит Видео версия.
"Мороз и лыжи против мототоксикоза- 3, Гора"
Смотреть в кинозале. Здесь

ВасиличДата: Четверг, 17.02.2011, 20:54 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Благодарю всех участников похода, за компанию, все трудности забываются, остаются самые хорошие воспоминания и чувство победы.
И в первую очередь над самим собой.
Восхищен, поведением Любушки в жестких условиях, без костра и на морозе.
На протяжение четырех суток, ни разу не услышал даже малость недовольства или жалобы на лишения. С такой девченкой можно легко в разведку. Молодчина.
Спасибо ребята, я рад, что мои воспоминания об этом не большом путешествии со мной на всегда. smile

BAKSДата: Четверг, 17.02.2011, 21:40 | Сообщение # 40
Полковник
Езжу на:
И тебе Василич спасибо за некоторые науки в выживании и прочие тонкости в обиходе. Теперь и у меня появилась само шитая полочка в палатке и новый набор посуды из двух котелков, второй сделал самодельный, распилил тонкую кастрюльку, будет под чай. И ещё в этом наборе две чашки, крышка-сковорода, две кружечки и съёмная ручка. biggrin

Форум » Лыжные экстремальные дела » Лыжный туризм, Ски-тур » Что такое Ски-тур (расширение активной жизни в лыжных, горных походах)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: