Вторник, 23.05.2017, 16:45
Сибирь Экстрим
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Пешеходный раздел. Горный туризм. » Форум выживания и охоты » инструкция по медведям (надо быть готовым к встрече, хотя бы знать)
инструкция по медведям
капитанДата: Воскресенье, 25.08.2013, 19:22 | Сообщение # 1
Лейтенант
Езжу на: ваз 2120 "надюха"
Статус: Offline
http://egiki.ru/wiki/index.php/Про_медведей...

По скалам кошки грохотали
К вершине шел последний взлет...

ВасиличДата: Воскресенье, 25.08.2013, 22:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Езжу на: YamahaWR450E, GT force, Скитур
Очень интересная  статейка, прямо зацепило. Блин. smile

Солнце, Небо, Вода, Горы, Лес и Мотоциклы, это реально.

ВасиличДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
"", медведь на меня летит. Секунда или две прошло. И тут, вплотную от меня, он, как вездеход, одной стороной своей затормозил. Да так, что корму занесло, юзом пошел, как машина. Едва меня не коснулся. Повернул под прямым углом и исчез в кустах. На том месте, где он затормозил, борозды остались - как тормозной след.""

Саня, ни чего не напоминает. smile

капитанДата: Понедельник, 26.08.2013, 22:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
наверно мишка альпиниста съел и гоняет теперь в кошках smile .василич, так?

Добавлено (26.08.2013, 22:15)
---------------------------------------------
вопрос такой: если мишка перед тобой стоит на 4 лапах куда стрелять надо? какие мнения?

ВасиличДата: Понедельник, 26.08.2013, 23:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Цитата (капитан)
наверно мишка альпиниста съел и гоняет теперь в кошках .василич, так?

Да я про того, который на тебя по бежал, а потом меня увидел, оттормазил и в кусты. smile

ВасиличДата: Вторник, 27.08.2013, 08:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата (капитан)
вопрос такой: если мишка перед тобой стоит на 4 лапах куда стрелять надо? какие мнения?

Пожалуй думаю себе в голову. smile

А если с АК 47 или с пулемета Калашникова, а лучше с Дегтярева крупного,
да с засидки, да с дерева на платформе с окрученным колючей проволокой стволом дерева под платформой в пять рядов,  
сидя по выше........
то получится........
в позвоночник. smile

GeNaAligatorДата: Вторник, 27.08.2013, 11:22 | Сообщение # 7
Полковник
Езжу на: Нивер 21214 - Мурена
Цитата (Василич)
Пожалуй думаю себе в голову.
happy good Тож так подумал , когда прочитал . biggrin
Бежать от Косолапого уж точно бесполезно , раз с верхней Терси вечером друг по дороге гнал УАЗом километра полтора - 2 , скорость 50 - 60 примерно Мишка шёл на легке , потом в кусты прыганул на обочине , аж затрещали , как Серёга сказал , мы на втором уазе взаде него шли , и удивились как он машине педаль газа вдавил , хотя он говорил что бы быстро не ехали , у него чёт на уазе неисправное было .
Так что у человека шансов от Мишки убежать нету , будь он хоть Бен Джонсон ( был такой спринтер бегун , чемпион мира , вроде ).

ВасиличДата: Вторник, 27.08.2013, 14:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата (GeNaAligator)
Бежать от Косолапого уж точно бесполезно , раз с верхней Терси вечером друг по дороге гнал УАЗом километра полтора - 2 , скорость 50 - 60 примерно Мишка шёл на легке , потом в кусты прыганул на обочине , аж затрещали , как Серёга сказал , мы на втором уазе взаде него шли , и удивились как он машине педаль газа вдавил , хотя он говорил что бы быстро не ехали , у него чёт на уазе неисправное было . Так что у человека шансов от Мишки убежать нету , будь он хоть Бен Джонсон ( был такой спринтер бегун , чемпион мира , вроде ).

Какой бежать
Это уже все знают, с полными штанами, куда убежишь.
Хладнокровие и спокойствие.

Это у нас с Кепитаном случай был. Мы шли в створе т.е я за спиной его и не видно, что двое. Ну мишка выскочил впереди метров 30 наверное. Увидел и ну лиха с ходу сразу в нашу сторону. Я смотрю на нас ломится собрался, говорю Санек бля медведь, ну спокойно из-за кепа выхожу рюкзак сбрасываю, пистолет газовый (еще тогда имел всякое говно зарегистрированое типа  сайги, травмата револьвера и  газового, потом все сдал нах, одни потери от этого дерьма по деньгам) короче достать в клапане.

Мишка увидел, что фигура кепа раздвоилась на две, точно оттормозил, как в статье той, прямо передние копыта след оставили и пыль пошла, ну и под 90 градусов пулей в кусты. Ну в след пострелял  в верх для острастки. Мы тогда жрать хотели, как удавы сожрали бы в месте со шкурой. smile
Вовремя он сквозанул. smile

GeNaAligatorДата: Среда, 28.08.2013, 10:34 | Сообщение # 9
Полковник
ВО ! Вот такого звэря надо с собой !!! wink

Добавлено (28.08.2013, 10:34)
Ну а так если сурьёзно, я с собой таскаю свисток с мерзостным, тонким , раздражающем звуком , надеюсь что отпугнёт косолапого , хотя видеть его в природе ваще нет не какого желания .
Смотрел по телеку видио инструкцию от америкосов , именно при встрече с медведем , то же самое и советуют , не убегать , находясь в лесу шумно себя вести , громко разговаривать - ( Реальный случай , знакомый рассказывал , парень сам охотник . Дело было в районе Абашевка - Узунцы . Пошёл говорит дорогу почистить от кустов , заростать стала , дошёл до места дрыньк - Бензопилу , завелась , из кустов - Косолапычь как сиганёт , спал видно там , а может засаду устроил , ну и знакомый говорит : Миша в одну сторону , я с бензопилой в другую сиганул . ) стараться не смотреть зверю в глаза , говорить с ним , типа Миша иди , довай досвиданье и постораться спокойно уйти , но при этом наблюдать что бы медведь не следовал за вами . При проверке медведем вас на прочьность , испуг - выпады , подымать руки в верх , говорить или кричать . На крайний случай пендос применил перцовый баллон , размером с добрый освежитель воздуха , специальный скорей всего баллон против Мишек ., струю метра на полтора - два швыряет , очень эффективное средство против Потапыча , так что Василич, газовый пистолет мог реально выручить .

ВасиличДата: Среда, 28.08.2013, 12:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус

бальзмДата: Среда, 28.08.2013, 13:08 | Сообщение # 11
Подполковник
Езжу на: лисапеде и жопе
Цитата
...я с собой таскаю свисток с мерзостным, тонким , раздражающем звуком , надеюсь что отпугнёт косолапого...

Я как-то видел кучу медвежьего дерьма с колокольчиком. Свисток ещё проще выйдет, он тонкий.

Два года назад в июне искали утонувшего в верховьях Мрассу мужика. Плавимся такие на двух катамаранах, отмели, кусты просматриваем. Заплываем за поворот, стоят на косе рыбаки с резиновой лодочкой, почирикали пяток минут, проходим метров 300, сидит на отмели подросток (года полтора, видать только мамка прогнала), и чего-то в речке ковыряет. Подростки непуганые обычно, страха к человеку не имеют. Орали мы на него минут 5, веслами громыхали, камнями кидались. Ковыряется дальше, на нас глазом косит. Ну хуле тут, пошли в атаку. Два катамарана во фронт развернули и на вёслах. Метров на 20 подпустил, потом скачками на берег. Сел под кедр и мох с травы дерет (копытит типа). Мы на метров 50-70 отошли, уже вот-вот за поворотом скроемся, он обратно в реку. По уму, шугнуть бы его гаденыша, как следует, чтобы избегал контакта с человеком, но у нас шибко времени-то не было. Интересно, как он тех рыбаков следом встретил.
У меня никогда не было оружия. Но встретиться с медведем приходилось несколько раз. Всегда везло.
Один раз отошел от лагеря метров на 100 вверх по ручью. Слышно, как пионэры двуручкой дрова пилят, гомон слыхать. Вылезаю на террасу, там дорога тракторная в кустах. Вот я из кустов на дорогу, а на той стороне, в 4-х метрах мамка с двумями. Я даже обосраться не успел. Она одному под жопу лапой, на другого рявкнула и поскакали все втроём просеку в кустах делать.
Другой раз бабку-колбичницу искали в Алгаине. Самое опасное занятие- цепью ходить. Зверю деваться некуда, он либо вдоль строя бежит, либо напролом. Ну так там мамка загнала медвежат на березу на косогоре, а нам метров за 100 тявкать начала, потом рявкать. Мы их визуально когда увидели, поняли, что за собачка там голос подаёт.
Другой раз возле Красивой Горки в Амзасе дурачка искали так же цепью. Мишка в панике носился вдоль цепи, потом в гору сообразил убежать.
Страшно всякий раз, а чо делать? Какие-то добрые они у нас. В других местах вон людей едят.

Не крутите ручки своих телевизоров, я действительно так плохо выгляжу.

Сообщение отредактировал бальзм - Среда, 28.08.2013, 13:09

GeNaAligatorДата: Среда, 28.08.2013, 13:24 | Сообщение # 12
Полковник
Чутка позитива , добавлю . Гдет с нета скачено , автора не знаю , но раз пять со слезами перечитывал .

Есть в природе много всяких зверушек симпатичных. Белочка там, бурундуки разные мохнатые, лисички любопытные. Всех и не перечислить. Но все они имеют одно родственное свойство - когда смотришь на животин этих со стороны, то умиляешься как тетка зависшая над коляской. Ути-пути какие мы миленькие, маленькие и красивенькие.
Но как только какое нить зверюго тебя за палец вкусит, ну или в кучу животную ненароком наступишь, то все. Никаких те «ути-пути», и тем более «какой миленький».
Урод горбатый - это минимальная характеристика еще недавно красивой и веселой зверушки.
… Грибной сезон нынче в разгаре. Грибов столько, что впору не косой косить а на комбайне заезжать в лес. Как сойдешь с дороги, загнешься рачком и попер, попер в такой вот эротичной позе грибки резать да в ведерко складывать.
Намедни я с товарищем заперлись в лес, загнулись как два рака, и похромали потихоньку.
Чую, все. Поясница хрустит, в мозгу многокровие начинается. Да и поднадоело как то.
Поднимаю голову, смотрю, метрах в пяти коллега согнулся в кустах и что то там похрустывает. Жрет что - то, что ли?
- Эгегей, бл*****ть!!! Отдыхать пора!
А вот когда коллега выпрямился, тут я немного обосрался. Лицо у коллеги совсем не человеческое, а очень даже медвединное. Правда сильно ох**вшее от неожиданности. Изо рта веточка голубики свисает , а в глазах… Да кто его знает, что там в глазах. Я не офтальмолог, и не смотрел в них.
Ситуация самая что ни на есть, за*бись. Я, медведь и ведро с грибами. Вот такой, б**ть, треугольник.
А эта е**ная гризли еще так лапой по морде своей глумливой провела, веточку так небрежно смахнула с иб*льничка и села как то совсем по человечески на жопу. Типо в театр пришла, сука.
Я хоть и обосрался на ягель от такого зигзага жизненного, но хладнокровия ни**я не растерял.
Тока что делать то? В задумчивости сунул палец в ноздрю и видимо невзначай растревожил кусочек мозга отвечающий за различную, на**й в быту не нужную информацию.
Информация гласила, что съеб*ваться от медведя это выход не правильный и чреват сильно порванным очком. А правильный и умный, это громкими звуками отпугнуть его. Ну да-ну да… Тота, эта мракобесия на жопу уселась, не иначе в ожидании громких звуков от меня.
И тут что-то гремучее сомнение меня взяло, потому как первоначально идентифицировав зверюгу, я так громыхнул метеоризмом от неожиданности, что если бы теоретики были правы, у медведя сердце бы прямо, на мох через жопу выскочило, бл*ть, от страха.
Не, а что делать? Пол - ведра грибов них*я не оружие против косолапого, а перочинный ножик, которым я лихо кромсал грибы, пришлось застенчиво спрятать за спину. А то не ровен час это чудище узреет в руках холодное оружие, и еще поймет не правильно. Ну на х*й.
А ведро такое большое и гулкое. Выкинул на*ер всю свою добычу под ноги, да как влупил ладонью по днищу. Звук пошел такой, как тыща пьяных шаманов в бубны въ*бали.
Миша , конечно, малька прих*ел от такой симфонии и даже назад попятился .
Чую, действует музыка на зрителей, действует! Закатил, значит глаза до самого затылка, чтобы поэффектней было, врезал в там-там какой то мотив негуманный и плясовой. Аж сам в раж вошел. Луплю по ведру, песню пошлую кричу и с удовольствием наблюдаю, как эта манда шерстистая шустренько так, лыжи в сторону противоположную от меня, навострила.
Тут я совсем разошелся! Крик, грохот бубна, даже пританцовывать начал. Думаю, поору еще пять минут для гарантии, ну а потом домой, штаны стирать.
Тут в самое середине куплета чую, чья то лапа поганая мне на плечо так тяжело, бумс…
У меня аж яйцо к ноге примерзло. Ну, сука, думаю, х*й я теперь штаны отстираю! А сам стучу в ведро, как энеджайзер **зданутый и остановиться не могу. Заклинило что-то. Только песня оборвалась, потому, как чтото там внутрях сперло.
- Серег, ты что тут, мухомора понюхал?
Ёпт, оборачиваюсь, товарищ с еб*льником вытянутым в лошадинный профиль смотрит на мою самодеятельность.
…Как сейчас слышу его рассказ - Выхожу на поляну, а там ты. Лупишь в ведро рукой, орешь глупости всякие, типа «Ходи медведь, ходи, ходи. Я не вкусный, не съедобный…», и еще танцуешь забавно так по грибам рассыпанным.
… Короче, господа. Еб*л я в плодоножку все эти грибы вместе с лесной фауной! Лучше в магазине все купить

бальзмДата: Среда, 28.08.2013, 14:14 | Сообщение # 13
Подполковник
Есть у нас известный подобными историями Талонский перевал. Кто ездил в посёлок Мрассу, тот знает, что дорога лежит через кусочек Республики Алтай. То есть два раза границу, проходящую по Бийской гриве, пересекаешь.
Так вот, в алтайском поселке Талон разрешено заготавливать кедр, его оттуда к нам и ввозят. Еще там недалеко на речке Каурчак драга стоит. То бишь, кроме Мрассинской, Талонской и золотарёвской техники, по этой дороге никто почти и не ездит. Трафик зачастую меньше одной машины в день. Стало быть места глухие. В глухих местах медведи предпочитают по бурелому лишний раз не лазить. Есть же дороги, по ним и ходят.
Едет мужик в Талон на Урале за лесом. Рядом напарник. Урал порожний, коптит в гору лихо, скорость под полтиник. На самом перегибе, прям на пупыре перевала, сидит на дороге медведь. Они ему фа-фа, медведь встает и идет неспеша по дороге. Ну напарник, мол хуле ты на него дудишь, дай ему бампером под сраку, пусть катится быстрее. Сказано-сделано, медведь отлетел в кусты, обиженно рявкнул, мужики покатились под гору.
Вечер. Загруженный хлыстами Урал таращится в гору. До перегиба метров 100. На обочине сидит медведь. Водила говорит напарнику, типа смотри, тебя ждет. Копоть из трубы, чуть ли не соляра голяком летит, на спидометре безрадостная цыфра 30. Медведь дожидается, когда кабина поровняется с ним, бежит рядом и на ходу пытается открыть пассажирскую дверь. Мужики клялись, что за ручку. Потом втыкает когти вдоль стекла и вырывает вместе с шарнирами. Но тут как раз и перегиб. Гонка по типу формулы-1, только с хлыстами на тележке. Главное, не дать медведю поровняться с кабиной. Заносы, дрифт, все дела. Только весит всё это тонн 25. В общем, через пару-тройку километров медведь отстал, не видно его стало в зеркале. Ещё через 6 км стоят два дома под названием  пос. Верхний Таймет, остановились рядом с родником. Водила думает, чего так шея затекла, а там напарник сидит и ноги свесил. И пассажирской части сидения нету, на перевале осталась, на приманку выкинули.
Другой раз там при аналогичных условиях в сентябре (во время гона) лось радиатор Уралу забодал насквозь. Нефиг дудеть и лезть бодаться было.

Сообщение отредактировал бальзм - Среда, 28.08.2013, 14:15

GeNaAligatorДата: Среда, 28.08.2013, 17:19 | Сообщение # 14
Полковник
Василич, В твою копилку СТРАШИЛАК .

Добавлено (28.08.2013, 16:33)
В общем то Мы не знаем повадок етой зверюги , как она может себя повести и отреагировать , - скорость реакции и прочее , в этом видосе я даж и не понял как Мишка - лихо влетел на дерево ! Дальше тож посмотреть интересно , тем более охота - экзотическая с Лука для нашей местности .

Да ! - Если видос с сообщения не загружается или очень медленно , ТО ! - Щёлкаем по Ю, мать его Тубу на Ссылке и смотрим без ожиданий и ТАрмозов . wink

Добавлено (28.08.2013, 17:19)
бальзм, Паша - Интересно ! ( сообщение №13 ) он ещё и - ЗЛОпамятная зверёга , если я всё правильно понял . biggrin

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Среда, 28.08.2013, 17:14

ВасиличДата: Среда, 28.08.2013, 21:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Не хрена их сколько там в округе бродило. smile
А этот маленький на дерево залез, блин.
Он наверное большого почуял. У пацанов снаряга хорошая и пропитки, он и не увидел и не унюхал  особо,
а может страх от большого сильней страха от человека. smile  Короче кранты, полный кабздец. 

А стрела низко легла в самый низ килзоны. Кое как по кадрово просмотрел.
Чуть ниже и был бы злючий подранок. Долго конечно не протянулбы, наконечники, как бритвы,
ткань и сосуды не раздвигают, а режут в трех, четырех направлениях.
Дыра большая в итоге, ну и на вылет сто процентов. Кровь, как с ведра уходит.

Страшное дело отнимать жизнь, но еще страшнее, если зверь отнимает у человека.
У зверя мучений совести нет. Для него все просто еда. В этот раз зверю не повезло. smile

бальзмДата: Среда, 28.08.2013, 21:30 | Сообщение # 16
Подполковник
Цитата (GeNaAligator)
бальзм, Паша - Интересно ! ( сообщение №13 ) он ещё и - ЗЛОпамятная зверёга , если я всё правильно понял . biggrin
Медведь- хищник. Территориальный. Хищники все умные, а этому ещё и биться приходится со своими и чужими. Интеллект у мишки ого-го! Соответственно, и индивидуальность характера особи сильно проявляется.
Знакомый медвежатник клянется, что видел, как мишка на водопое со скалы на козлов валуны кидал. И таки попал в одного.
Страшнее медведя в нашей тайге только росомаха. Он с ней не связывается. Даже добычу бросает.
Насчёт злопамятности ничего не скажу. Может тому пофигу было, кому звиздюлей ввалить, чтобы оттопыриться. Просто машина всего одна проехала за весь день, вот он на ней и отлил злобу. Был бы жигуленок какой, даже не знаю, что было бы.
Загадка сия велика есть.(С)

капитанДата: Среда, 28.08.2013, 23:06 | Сообщение # 17
Лейтенант
а если в шляпу ему с 12 калибра. череп у него бронебойный? или в грудак убойнее?

ВасиличДата: Четверг, 29.08.2013, 07:17 | Сообщение # 18
Генералиссимус
В голову медведей не стреляют или по крайней мере специально. Бьют в грудину.

Вот тут с ежиков по тырил:

Про медведей. В этот раз только и разговоров было про них. Кто на следы напоролся, кто рык слышал, а кто и вживую столкнулся. Например, на Поднебесном один чувак из Вологды пошел в радиалку на Выпускников и через пять минут назад бежит: "У вас тут что ли медведи есть?!!" Мишка прямо перед ним на тропу вывалился. Или вот еще наша группа из Кемерова под Верхним Зубом ночевала у истоков Тайжасу, так ночью к ним гость приходил, палатки нюхал  На Рубановский стан тоже ночью прямо на приют приходил, рычал; ночующие там фейерверк устроили, гостя отгоняя... Нам с женой повезло: мы только кучи свежие видели до тропы свеженатоптанные, однако, учитывая то, что мы шли вдвоем и пять суток вообще ни одной человеческой души не встречали, было как-то не по себе  Честно. Шли, песни пели, да перед сном я из ракетницы палил. Словом, впечатления те еще!

ВиталяДата: Суббота, 07.09.2013, 10:28 | Сообщение # 19
Подполковник
Езжу на: ГАЗ 66
вот в прошлом годе на в
Верхней Терси случай был: приехали на "шишиге" небольшой компанией туда на отдых с ночевкой, встали на Зимовье' что на самой границе заповедника, переночевали. С утра, часов в 7, встал и пошел бодрить костер для чая. Смотрю, на другом берегу Терси, метрах в 20-ти, мишка гуляет и на весь наш лагерь посматривает.. Минуту, наверное, изучал, потом развернулся и ушел в кусты.. Вот так.

капитанДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:21 | Сообщение # 20
Лейтенант
а мы на охоту на терсь ездили года три назад. до моста терсинского км за пять справа от дороги встали лагерем. на след день кончилась вода и решили напрямки на терсь сходить. взяли фляги и чесанули по лесу по перпендикуляру к речке. за метров 300 до теси началась высокая трава.смотрим тропинка , широкая такая, удобная значит во всем. мы по ней скоренько дошли до реки почти, повернулав она и вдоль реки значит идет, мы по ней . и вот когда мы наткнулись на несколько умятых ям в траве в наших юных со свояком головах зажглась лампочка подозрения, назад шли с ружьями наизготовку

Форум » Пешеходный раздел. Горный туризм. » Форум выживания и охоты » инструкция по медведям (надо быть готовым к встрече, хотя бы знать)
Страница 1 из 212»
Поиск: