Вторник, 17.10.2017, 06:01
Сибирь Экстрим
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: culsound, ypsa 
Форум » Велотуризм » Снаряжение » GPS-навигация (обсуждение моделей GPS, загрузка карт и т.д.)
GPS-навигация
culsoundДата: Среда, 13.07.2011, 21:53 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Езжу на: Jamis Durango 3.0
Статус: Offline
Думаю пришло время создать такую тему. Приобрел на днях GPS-навигатор Garmin eTrex Legend Hcx.
При покупке данной модели, основопологался отзывами людей, имеющих опыт в использовании этой модели.
90% отзывов - положительны. При личном использовании возник большой ряд вопросов,
в использовании как навигатора - так и сопутствующих ему программ.

предлагаю в этой теме обсуждать модели и конфигурации GPS-навигаторов, их технические характеристики,
собирать карты - не только Кемеровской обл. но и других регионов, стран, областей и т.п.,
кто его знает - где мы будем завтра!?:rah:

Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Сообщение отредактировал culsound - Среда, 13.07.2011, 21:55

бальзмДата: Среда, 13.07.2011, 23:22 | Сообщение # 2
Подполковник
Езжу на: лисапеде и жопе
Классная модель! biggrin
Если ему верить, то я умею ездить на горных лыжах в подонщических штанах, балахонистой куртке и рюкзаком на спине, в прямой стойке со скоростью 173 км/ч.
Хотя может это не от модели зависит, может судьба такая, но другие такого не показывали.

Не крутите ручки своих телевизоров, я действительно так плохо выгляжу.

culsoundДата: Четверг, 14.07.2011, 00:01 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
хмм...странно. Мы с другом ехали на машине со скоростью 90км.ч, GPS показывал 80 км.ч. Вот пока единственное,
что я заметил. Буду тестить дальше. По описанию других пользователей, вроде не замечал такой проблемы в нем.
Сегодня загрузил карту Кемеровской обл. Доволен, карта подробная, еще и с роутингом.

apcaДата: Четверг, 21.06.2012, 01:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Езжу на: GT Avalanche 2.0 (мутировавши)
Quote (culsound)
хмм...странно. Мы с другом ехали на машине со скоростью 90км.ч, GPS показывал 80 км.ч.

Это спидометр у машины завышает скорость. ездил с навигатором на разных машинах (не за рулем) так на каких то спедометр реально на десятку завышает, на других точно идет.

Добавлено (21.06.2012, 01:22)
---------------------------------------------
Я в свой Garmin GPSmap 62s залил карты:
1. карта России на основе данных Openstreetmap (бесплатный проект, карты создаются энтузиастами всего мира, вы тоже можете присоединиться к проекту и внести свой вклад, подробнее на OpenStreetMap.ru) использую готовую туристическую сборку MapTourist http://maptourist.org/file/category/3-garmin
2. отдельно залил карту рельефа России (установил в BaseCamp и залил в прибор те области, которые нужны) карту взял тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1686360

если этого мало, то можно изготовить для себя jnx карту, но тут придется пропатчить Garmin (если конечно он поддерживает растр) и поковыряться с форматом jnx (тема не очень простая).

Если кому то интересно, могу поделиться .jnx двухкилометровкой Таштагольского района

бальзмДата: Четверг, 21.06.2012, 11:35 | Сообщение # 5
Подполковник
Езжу на: лисапеде и жопе
Мужики, отставить споры по этой модели. Это ХХ век. Мы живем в ХХI.
Заявленная модель не сопоставляет три Декартовы координаты с барометром. Скорость на крутом склоне по ней Абсолютно нельзя измерить. Всё остальное в пределах заявленных 5%.
Модели более поздние- совсем другая шняга. Нефиг ровнять жопу с пальцем. Автомобильные нафигаторы в горах на лыжах неприменимы. Возьмите себе за правило, может быть на попадете.
Друзья ходили на Пик Ленина, группа рядом шла по навигатору в пурге без гида, первый раз. Все три года их ищут. ГПС в моменты спецопераций натовских подразделений врут программно. Не дай Боже попасть. Воюют с талибами, попадают турики.
ПС: могу поделиться километровкой таштагольского района. Состояние местности на 90-е годы, но это не о чём не говорит.
Прикольно бывает видеть ох уевших новосибиров в Усть Кабырзе на паркетниках с вопросом: "А как проехать в Таштып?"
Как-как, на шышыге в 4-х цепях или на Урале с лебедкой, колею он и резал в 80-х.
ППС: друзья ехали из Омска в Шерегеш по ГПС этой зимой, стреманулись позвонить ночью. Проехали через Малиновку. Герои.

Не крутите ручки своих телевизоров, я действительно так плохо выгляжу.

apcaДата: Четверг, 21.06.2012, 14:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Кемеровская область, Таштагольский район. Масштаб 1 : 200 000, 1997 год.
в формате .jnx (Kem_Tasht_200.jnx)
в архиве скан в формате tif с файлами привязки к координатам (Kem_Tasht_200.zip)

Добавлено (21.06.2012, 14:09)
---------------------------------------------
размерчик конечно великоват, но не подумал сразу, что было достаточно и в меньшем разрешении отсканировать

culsoundДата: Среда, 05.09.2012, 16:23 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Продам Навигатор Garmin eTrex Legend HCx в отличном состоянии! Полный комплект, документы, коробка, провода + крепеж на руль велосипеда! Цена 5000 рублей. Загружены карты России, Кем.обл. и т.д..

ВасиличДата: Среда, 05.09.2012, 18:33 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Езжу на: YamahaWR450E, GT force, Скитур
Леха, не ужели. ???? Вернулся, что ли.

Солнце, Небо, Вода, Горы, Лес и Мотоциклы, это реально.

AngolДата: Четверг, 06.09.2012, 12:32 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Езжу на: GT AVALANCHE 2.0 мутировавший
Не вернулся он.
Видать совсем обнищал, бродяжничая sad

ВасиличДата: Четверг, 06.09.2012, 22:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Езжу на: YamahaWR450E, GT force, Скитур
Да уж, уже догадался. Главное, чтобы не весь воздух вышел, а то придется здесь собирать с миру на возвращение блудного ..........сына. Хотел сказать, как в мультике. Да не в обиду Лехе. smile smile smile

Солнце, Небо, Вода, Горы, Лес и Мотоциклы, это реально.

apcaДата: Среда, 06.03.2013, 20:15 | Сообщение # 11
Рядовой
Может не совсем в тему, может не совсем GPS навигация, но посмотреть и порисовать маршруты можно с помощью SAS.планета
для нее я наделал карт квадратов N-44,45,46 и M-44,45,46 лежат вот тут на трекере
Карты разработаны ГосГисЦентром и ооочень подробные, может конечно гдето уже и естьнеактуальность, но горы, озера ручьи и реки - все на месте. Лесные дороги где то уже позаросли, но куда денешься от этого :))
Масштабы от 1:200k до 1:25k

В общем советую

makzzzДата: Четверг, 07.03.2013, 20:57 | Сообщение # 12
Майор
Езжу на: Suzuki Djebel 250XC
поделитесь способами заливки растра в гармин? или может какими-нибудь ссылками? как-то уже по-всякому попробовал заливать, ничего не кажет.

Strannik221Дата: Четверг, 07.03.2013, 22:00 | Сообщение # 13
Подполковник
Езжу на: Honda CR250R, XR650R
Макс, растровыми картами крутит специализированная программа, например OziExplorerCE (версия для операционки WinCE которая обычно на навигаторах стоит. Что стоит в гармине можно уточнить по нету)
Для того чтобы выйти на запуск  OziExplorerCE навигатор должен позволять запускать навигацию с заданного тобой файла. Сейчас многие современные навигаторы имеют такую опцию.
Что может Гармин  - см. выше.
Если возможен запуск с заданной тобой точки, то есть небольшая программка, позволяющая ветвить выбор.
Например, включаешь навигатор, нажимаешь "GPS  навигация", он обращается к программе ветвления, которая выбрасывает на экран кнопочки с вариантами например:
- Навител
- OziExplorerCE 
Жмешь чего надо, программка заряжает нужную прогу...
Где то так.

Сергей

GeNaAligatorДата: Четверг, 07.03.2013, 23:29 | Сообщение # 14
Полковник
Езжу на: Нивер 21214 - Мурена
Тупой вопрос ? wacko , Ток кирпичи силнА бальшие не кидайте . surprised biggrin А Нах он нужен если на Сотиках сейчас эти ДЖИ пиэсники есть - Отдельно брать такой девайс ??? У меня Сонька Ериксон сотик вроде - НЯ чё нормальна кажет , можно С Арентироваться , ну если конеш Клады не искать , Навителовская прога залита . Последние модели сотиков Глонас понимають . nocomp

Strannik221Дата: Четверг, 07.03.2013, 23:33 | Сообщение # 15
Подполковник
Да ну, Ген, какие кирпичи! 
Наверное каждый выбирает что ему удобнее. У меня например телефон совсем простой без наворотов.
А для навигации - навигатор. Был бы телефон с навигацией, может и не заморачивался с отдельным девайсом.

Сергей

GeNaAligatorДата: Четверг, 07.03.2013, 23:37 | Сообщение # 16
Полковник
Strannik221, Жена купила , искал Влагостойкий , ну и с Навигатором хотел .

Ну как на втором ТАК surprised - тестить его не рискнул .

Корочь на ролики эти и повёлся .

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Четверг, 07.03.2013, 23:40

Strannik221Дата: Пятница, 08.03.2013, 09:28 | Сообщение # 17
Подполковник
Цитата (GeNaAligator)
- тестить его не рискнул

Сергей

makzzzДата: Пятница, 08.03.2013, 18:59 | Сообщение # 18
Майор
Езжу на: Suzuki Djebel 250XC
Блин, я некорректно задал вопрос, как раз Гармин меня и интересует. Из-за жадности производителей залить сторонние растры проблематично, либо я криворукий. Если не разберусь, куплю подписку за 1300р гарминовских растровых карт.

мобильник штука хрупкая и аккумулятор махом высасывает. в итоге и без связи и без навигации можно остаться. Я свой нынешний мобильник уронил с 60 см высоты в гараже на маленький камушек - всё, пришлось тачскрин менять. А в мото-вело-походе падений будет много. Взял себе Etrex 20, от батареек, экран малюсенький, зато довольно надёжный.

ронинДата: Пятница, 08.03.2013, 22:44 | Сообщение # 19
Лейтенант
Езжу на: NX650 Dominator.WHEELER 800
Макс не покупай пока не факт что купленные карты без танцев с бубном установишь

"Вороны в тот день летели по небу не простые,а красные.Примета была самая дурная..."

GeNaAligatorДата: Суббота, 09.03.2013, 10:51 | Сообщение # 20
Полковник
Цитата (makzzz)
мобильник штука хрупкая и аккумулятор махом высасывает
Есть на ём - функция - Автопилот , она связь отключает и Сотик - Аккум меньше сосёть .
Ну судя по ролику ТАК и не скажешь PRO - хРУПКОСТЬ cool , в воде я его уже кунал - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО - Ролик - ТЫКСЬ . Запись Видоса с телефона этой модели . И гемора такого вроде нет у Андройда с загрузом Карт , а зарядник в ЛендНивер был сразу приАбретён для сотика + он с УСблинБИ заряжается . tongue
P.S. НЕ рекламма Соньки ! happy biggrin

Форум » Велотуризм » Снаряжение » GPS-навигация (обсуждение моделей GPS, загрузка карт и т.д.)
Страница 1 из 212»
Поиск: