Вторник, 23.05.2017, 14:46
Сибирь Экстрим
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 17«12341617»
Модератор форума: culsound, ypsa 
Форум » Велотуризм » Мероприятия » ВелоКиргизия 2012 (Приглашение в велопоход (Тянь - Шань, Иссык - Куль))
ВелоКиргизия 2012
AngolДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:24 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Езжу на: GT AVALANCHE 2.0 мутировавший
Статус: Offline
Quote (mesier)
Мне кажется, судя по маршруту, излишне автонома вы, ребята, задумали..

Да вроде как, судя по отчетам, ребята в кафешках не так уж редко питались.

А сумму подсчитал из расчета палаточного проживания и без сувениров. Так сказать, прожиточный минимум.

Добавлено (12.03.2012, 15:24)
---------------------------------------------

Quote (misha_chem)
Две горелки - это перебор

Перечитал я отчетов... Горелки ломаются, так что с запасной спокойней.
И потом, ближе к походу будем обсуждать комплект снаряжения.

misha_chemДата: Понедельник, 12.03.2012, 17:47 | Сообщение # 22
Подполковник
Езжу на: Самосбор-гибрид Crescent Oden
Quote (Борисыч)
В принципе мою горелку Примус можно на свой страх и риск переделать в мультитопливную простой заменой форсунки (мундштука). Комплекты через инет можно найти. И надо ванночку предварительного нагрева снизу приспособить. Но чего-то гложут меня смутные сомнения. Опять же ёмкость для бизяки надо купить. Без насоса тоже не обойтись. Размер кастрюльки у меня сами знаете какой - 1,2 литра только-только на троих. А сколько нас вообще будет сами пока не знаем. Подозреваю, что кастрюленция понадобится более вместительная. У меня кстати наборчик кастрюлек-матрёшек из нержавейки до 6 л включительно имеется. Но ведь тяжёленькие они

Борисыч, твоя горелка может сработать и с более вместительно посудой, вот только с переделкой надо замутиться заранее и хорошенько испытать как это будет работать
но Надо подумать, и рассматривать альтернативные варианты, я думаю найти горелку - решаемая проблема...

ВасиличДата: Понедельник, 12.03.2012, 18:13 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Езжу на: YamahaWR450E, GT force, Скитур
Quote (Борисыч)
Велотуризм оставить топики:

Мероприятия (планы, подготовка)
*Походы
- мероприятие1
- мероприятие2
- мероприятие3 и т.д и т.п.

* ПВД, покатушки
- событие1 (в рамках подготовки к мероприятию 1) дата
- событие2 (отдельный поход выходного дня) дата
- событие3 (день рождения с выездом на природу) дата и т.д

Здесь оставить ту же структуру как сейчас Только вместо "Важные темы" написать "Походы", а "Темы форума" - обозначить как "ПВД, покатушки" и т.п; т.е. каждое отдельное мелкое отличное от крупного Похода пихать сюда, включая подготовку к таким крупным походам как Велопервомай, при этом всегда обозначать в статус мелкого мероприятия
После исполнения задуманного, мероприятие переносится в "походы-покатушки" и создаётся подтема отчёты по мероприятию

Походы-покатушки (сбывшиеся мечты) с подразделами
Мероприятие 1
- обсуждение и подготовка (предыдущее обсуждение перенесённое с мероприятия)
- отчеты по исполненному (тексты, фото, ссылки)

Снаряжение

Думаю такая структура для новичков будет понятнее, позволит выделить ещё несостоявшиеся мероприятия и вовремя к ним присоединиться.
Названия тем могут быть иными, например, "Текущие события", "архив мероприятий" т.п. я лишь обозначил структуру.

Ещё очень хотелось бы иметь календарь мероприятий. Разумнее разместить его на главной странице в самом верху либо на месте существующего календаря и нагляднее всего он будет выглядеть в виде собственно календаря по месяцам с возможностью фильтрации по типам мероприятий (мото, вело, пешка, сплав и т.п.) с графическим выделением дат разными цветами, высвечивании названия темы при наведении и статуса (завершено, проводится). Но это уже задача Василича и Падонка, если моё предложение посчитают разумным

Борисич, в форуме мероприятия только темы могут быть хоть сколько, а поделить в мероприятиях на форумы уже нельзя. Можно сделать просто добавить несколько форумов мероприятия 1 2 3, также и в форуме покатушки 1 2 3, но это на мой взгляд только внесет сумятицу, по каким параметрам определять будете к какой категории относятся мероприятия, Леха замучается потом таскать из форума в форум, чтобы упорядочить.
Если надо то только так, в форуме вело будут несколько веток мероприятия, несколько веток покатушки.

А в ветках опять же возможны только темы.
Тот кто создает новую тему знает где она, а посторонний человек зайдет и увидит несколько веток мероприятия. Может растеряться и уйдет, это мое мнение. Но сделать так можно, подумайте надо ли усложнять и делать под пару, две темы отдельные форумы. Громоздко будет.
Предлагаю взять тай аут неделю, подумайте, чтобы зря работу не делать, еще подонка надо найти.

Посоветуйтесь в обсуждении рождается истина. :-)

Солнце, Небо, Вода, Горы, Лес и Мотоциклы, это реально.

AngolДата: Понедельник, 12.03.2012, 18:38 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Я так понимаю, Борисыч явно едет с нами - не зря же он собрался переделывать свой чудо-примус.

mesierДата: Среда, 14.03.2012, 09:17 | Сообщение # 25
Подполковник
Езжу на: самосбор Orbea MTB Sport
Вообще, лично я бы вам рекомендовал лететь в Бишкек на самолёте. Прям настоятельно бы порекомендовал.. biggrin
S7 летает из Новосибирска 3 раза в неделю. Аэробус..
Может оказаться ДЕШЕВЛЕ, между прочим, чем на поезде! Год назад я летал, 8 т.р. туда-обратно билеты стоили. Летом дороже, конечно, но не намного, в том году что-то около 11 т.р. туда-обратно стоило.
Я почему вспомнил-то.. Во-1, ваш поход у меня из головы не выходит - сам просто ОБОЖАЮ Киргизию, был там несколько раз (пока без вела, но всё ещё будет!). Очень хотел бы к вам присоединиться, но не смогу, уже пообещал жене автопутешествие (кстати, в те же края!). Ну а во-2, сегодня утром в новостях услышал, что будет прям страшная проверка и аудит авиакомпаний, в том числе на предмет сильно высоких цен на перелёты. Российские авиакомпании в этом плане действительно уху евшие! Вполне возможно, проверки как-то повлияют на ценники в сторону их снижения. Ловите акции, скидки!
Расписание - удобнее некуда! Вечером в Новокузнецке садишься в 605-й. В Новосибирске, сразу по приезду, тут же на площади садишься на 111-й экспресс до Толмачево (автобус типа Неоплан, есть багажное отделение). Приехал в Толмачево, и минут через 20-30 уже регистрацию на рейс объявляют.. Пару часиков в дьюти-фри, 2.5 часа перелет, в обед вы уже в Бишкеке. Ещё всё успеете: деньги обменять, газ закупить, и из города выехать в сторону гор. Кстати, менять деньги лучше в Бишкеке, а не в аэропорту, и.. сюрприз! - в обменниках можно (даже нужно) торговаться!
Обратно - вылет из Бишкека в обед, в Новосибе паспортный контроль, получение багажа, 111-й экспресс, часик на вокзале в ожидании поезда, ночь в родном 605-м.. Всё, вы дома!
Очень клёво и удобно! Рекомендую, что аж прям настаиваю!.. )))))

А теперь сравним с поездкой на поезде.. Поезд Новокузнецк-Бишкек - ихнего, киргизского формирования. Проводники тоже ихние. Так что будьте морально готовы к дополнительной оплате за провоз велосипедов уже на перроне.. ))
Продажа билетов начинается за 45 дней. Опаздывать нельзя! За 44 дня до отправления останутся только боковушки. Если кто-то из участников пожелает присоединиться к вам за пару недель, он уже не сможет этого сделать просто физически - билетов не будет уже даже на боковушки! Кстати, о боковушках.. Вы представляете что такое 2 велосипеда на третьей полке боковушки? Да вообще-то, третьи полки всё равно будут уже все заняты. ))
Поезд летом - битком! Киргизы везут полные сумки всякого хлама (особенно обратно!). Соответственно, суют свои баулы просто куда ни поподя. Заходишь в свое купе, а там полки заняты уже. )))
Ну и самое гнусное: поезд едет через степи и пустыни. Лето.. Палящий зной.. Стоячий раскаленный воздух.. Несколько часов поезд стоит в Кулунде (граница Россия-Казахстан). Антисанитария и грязь. В забитых туалетах и раковинах через край выплёскивается зловонная жижа..
Вобщем, двое суток пытки!

БорисычДата: Среда, 14.03.2012, 09:33 | Сообщение # 26
Полковник
Езжу на: GT Avalanche 0.0
Quote (misha_chem)
Борисыч, твоя горелка может сработать и с более вместительно посудой, вот только с переделкой надо замутиться заранее и хорошенько испытать как это будет работать
но Надо подумать, и рассматривать альтернативные варианты, я думаю найти горелку - решаемая проблема...

Я посмотрел аналогичные горедки Примус, но мультитопливные. Там на отверстия инжектора надета мет. сетка и снизу ванночка для прогрева. Далее ставится другая форсунка с меньшим отверстием. Ну про насос и ёмкость для топлива я уже говорил.
Артикул шланга подачи топлива по спецификациям Примуса у моей горелки и у мультитопливной, совпадают

Quote (Angol)
Я так понимаю, Борисыч явно едет с нами - не зря же он собрался переделывать свой чудо-примус.

Борисыч, сами знаете, поедет только в том случае, если с отпуском не прокатят. Но я очень надеюсь.
А горелку хочу переделать в любом случае.
Максимальный объём кастрюльки с термопередающим элементом у Примуса составляет 2,9 л. И конечно же можно использовать более ёмкие кастрюли. Только вот сколько они закипать будут?

Добавлено (14.03.2012, 09:33)
Теперь что касается перелёта. Я за. Хотел даже ребятам предложить аналогичный вариант. Единственное неудобство - нет прямого рейса

AngolДата: Среда, 14.03.2012, 10:56 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Quote (mesier)
Очень клёво и удобно! Рекомендую, что аж прям настаиваю!.. )))))

Очень заманчиво. Только пока что в финансовом плане самолет с учетом всех затрат в два раза дороже поезда. Но так красочно описан переезд в поезде, что я уже почти готов добавить шесть тысяч к стоимости проезда. Но, блин, 6 (шесть) тысяч! wacko

Короче, информация очень полезная, спасибо. Думаю, в начале июня сравним цены и определимся.

misha_chemДата: Среда, 14.03.2012, 13:03 | Сообщение # 28
Подполковник
Quote (Angol)
Очень заманчиво. Только пока что в финансовом плане самолет с учетом всех затрат в два раза дороже поезда. Но так красочно описан переезд в поезде, что я уже почти готов добавить шесть тысяч к стоимости проезда. Но, блин, 6 (шесть) тысяч! wacko

Короче, информация очень полезная, спасибо. Думаю, в начале июня сравним цены и определимся.

Я тож за, но нужно все-таки в конечном счете все прикинуть в финансовом плане. вплоть до таких мелочей, как масса багажа, за который, возможно придется доплатить.
Кстати, я приеду числа 25 в кузню, надо бы собраться обсудить как и че!

Добавлено (14.03.2012, 13:03)
Я вижу плацкарт стоит 3300 в одну сторону к лету может быть дороже, на самолете на этот период 9000 в два конца - я думаю стоит свеч игра

mesierДата: Среда, 14.03.2012, 14:33 | Сообщение # 29
Подполковник
Езжу на: самосбор Orbea MTB Sport
Совершенно точно поезд дороже летом станет! Всегда так.. То есть разница не так уж и велека получится.

Кстати, если всё-таки решите ехать на поезде, то надо ехать до Отар, там выскакивать и на извозчике (или автобусе) ехать в Бишкек. Потому что поезд идет вокруг гор ещё 8 часов и прибывает в Бишкек поздно вечером. Очень неудобно! Мало того, что где-то ночевку искать, так ещё несколько часов на следующий день потратится - пока газ купите, пока деньги поменяете. А если на автотранспорте с Отар до Бишкека, там, если память не изменяет, 2 часа ехать и приезжаешь днем после обеда где-то..

БорисычДата: Среда, 14.03.2012, 17:41 | Сообщение # 30
Полковник
С Новосиба летает несколько авиакомпаний

S7
туда обратно
27.07 - 4290 руб 24.08 - 7410 руб
29.07 - 5265 руб 26.08 - 6240 руб
03.08 - 4290 руб 31.08 - 6240 руб
05.08 - 5265 руб 02.09 - 6240 руб

Итого со всеми сборами туды-сюды стоимость билета составит минимум 11142 руб
Всего можно бесплатно провезти 27 кг:
Ручная кладь 7 кг с габаритами не более 55 х 40 х 20 см (длина х ширина х высота)
Норма бесплатного багажа составляет на регулярных рейсах 20 кг с габаритами не более 203 см по сумме трёх измерений
так что нам скорее всего придется доплачивать за превышение веса багажа 195 руб/кг (хотя попробовать уложиться можно если хорошо продумать багаж)

Avia Traffic Company (Киргизия)
Летают по средам и субботам. Сейчас стоимость составляет туда - 3900 руб, обратно - от 3700 до 4980 руб,
летнее расписание будет действовать с 30 апреля, билеты можно заказать с 20 апреля, но цена будет выше - порядка 5500 руб в одну сторону
По нормам провоза на сайте компании инфы не нашёл
Планируют на лето открыть дополнительный рейс по понедельникам, но им могут его просто не разрешить

Авиакомпания Кыргызстан
По ценам надо созваниваться с представителем в Новосибе
5 кг ручная кладь 15 кг бесплатный багаж
По данным Википедии авиакомпания включена в черный список компаний, не удовлетворяющих требованиям авиаперевозчиков в Европе.

Уральские авиалинии
Предлагают трансфер.Лететь можно через Екатеринбург сев в Новосибе и далее до Бишкека 4,62 часов пути не считая времени на пересадку,стоимость этого удовольствия с пересадкой 4836 руб, а вот обратно даже так улететь не получится
5 кг ручная кладь 55 х 40 х 20 см
20 кг багаж не более 50 х 50 х 100 см

Отдельно оговорено про велы:
Велосипед включается в норму бесплатного провоза багажа в случае, если:
общий вес перевозимого пассажиром багажа, вместе с велосипедом, не превышает установленные нормы бесплатного провоза багажа;
его габариты в упакованном виде не превышают 203 см в сумме трех измерений;
Перевозка велосипедов разрешается при соблюдении следующих условий:
велосипед должен быть надлежащим образом упакован в специальную бумажную коробку или защитную пленку, для исключения перемещения вилки переднего колеса;
руль закреплен на велосипеде;
педали отсоединены.
Если общий вес багажа превысит установленные нормы, то действуют правила перевозки
сверхнормативного багажа.

AngolДата: Среда, 14.03.2012, 21:35 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Пожалуй, S7.
Получается, билеты надо покупать как можно раньше, чуть ли не сейчас.

culsoundДата: Среда, 14.03.2012, 21:52 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Езжу на: Jamis Durango 3.0
Quote (Angol)
Получается, билеты надо покупать как можно раньше, чуть ли не сейчас.

Берите сейчас, сегодня либо завтра, не откладывайте! там цены меняются каждый день (дешевле не будет, и так халява), за все время сколько лета - уже съел собаку на этом!

Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

географикДата: Среда, 14.03.2012, 22:54 | Сообщение # 33
Полковник
Езжу на: superbow fun
Сурьёзное дело задумали, ребята...а чартерные рейсы на летают туда? подумал тут-раньше кочевники кизяком костры жгли, а что, зато газ-бензин экономите, экологичное топливо опять же roll

culsoundДата: Среда, 14.03.2012, 23:00 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Quote (географик)
раньше кочевники кизяком костры жгли

да сильно не пожжешь костер на кизяке - заморочно это уж сильно. много много времени будет потеряно)

AngolДата: Среда, 14.03.2012, 23:42 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Про перевозку велосипеда:

http://s7-direct-line.livejournal.com/24219.html

http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=6261&hl=

Жесть, б... Мало того, что денег могут содрать, так еще так багаж грузануть могут, что маршрут потом пешком придется проходить.

Добавлено (14.03.2012, 23:42)
Сплошные плюсы самолетом. С велосипедом только один огромный минус.

culsoundДата: Четверг, 15.03.2012, 00:15 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Quote (Angol)
Сплошные плюсы самолетом. С велосипедом только один огромный минус.

Эти твари - грузчики - вообще не придают значения грузу. кидать могут из стороны в сторону. единственное - картоном закрывать все жизненно важные детали. Для переклюка - есть спец. защиты, крепящиеся к втцлке, советую преобрести. Денег однозначно сдерут - и порядком. - да, это минус перелетов самолетом. ну и как вариант - в аэропорту найти администратора авиакомпании - и попросить чтоб он проследил хоть немного за погрузкой велов. Думаю не откажут и войдут в ситуацию.

AngolДата: Четверг, 15.03.2012, 09:38 | Сообщение # 37
Генерал-майор
К сожалению, снятие руля и приматывание его к раме вниз манетками, снятие заднего переключателя (а заднее колесо снимать обязательно, чтобы уложиться в правило "203") и прикрепление его к спицам или перьям, распорки в вилки, снятие эксцентриков, спускание камер (условие перевозки) и оборачивание жизненно важных частей велосипеда картоном или туристическим ковриком НЕ ДАЕТ ГАРАНТИИ СОХРАННОСТИ ВЕЛОСИПЕДА.
Восьмерка, вырванные спицы, вмятины на раме... А самое часто встречаемое осложнение воздушных перевозок - гнутая большая звезда на системе.
Quote (culsound)
в аэропорту найти администратора авиакомпании - и попросить чтоб он проследил хоть немного за погрузкой велов.

Навряд ли сработает. Вчера весь вечер тему изучал.

Народ предлагает упаковывать байки не в велочехлы, а в прозрачную плотную пленку - дескать, грузчики увидят, что грузят, включат совесть и не будут кидать со всей дури, а аккуратно поставят в сторонке. Но реально получается лотерея.

Сообщение отредактировал Angol - Четверг, 15.03.2012, 09:45

БорисычДата: Четверг, 15.03.2012, 10:50 | Сообщение # 38
Полковник
Одним словом весь вел надо разобрать. Потом по возможности допихать внутрь снаряги до 20 кг веса и тщательно всё это упаковать в чехол или плёнку. Ручную кладь тоже стараться до 7 кг добивать с определёнными габаритами. Т.е. надо формировать одно место багажа + ручная кладь.
Или всё-таки можно два места в багаж?

AngolДата: Четверг, 15.03.2012, 12:35 | Сообщение # 39
Генерал-майор
В эконом классе - одно место багажа весом до 20 кг, размер не более 203 см в трех измерениях. Плюс одно место ручной клади до 5 кг, размерами не больше 55+40+20 см.

Норма бесплатного провоза багажа не распространяется:
– на вещи пассажира, независимо от их наименования и назначения, габариты которых в упакованном виде превышают 203 см (суммарный размер трех измерений каждого из мест багажа);
– на вещи пассажира, независимо от их наименования или назначения, массой более 32 кг;
– на животных.

Провоз велосипеда лучше заявить заранее (не позднее, чем за сутки до вылета), потому как могут засчитать за негабарит и заставить платить за каждый килограмм. Если уверен в непревышении "203", обязательно с собой иметь сантиметровую ленту, а то, ссылаясь на отсутствие линейки, размер определяют на глаз не в пользу пассажира. А так билет на велосипед стоит в районе 50 евро

misha_chemДата: Четверг, 15.03.2012, 17:35 | Сообщение # 40
Подполковник
если кыргызстаном лететь, получется 10300. Это если отлет 20го обратно 10го, как раз в 20 дней укладываемся...
Про отзывы про компанию Кыргызстан - есть плохие, причем в большей степени про московские рейсы, но хороших отзывов больше.
А вот Avia Traffic Company обсирают в три этажа все кому не лень... хотя цена 9000, если брать в ближайшее время

S7 пока нашел лишь за цену 12300
Уральские авиалинии не вариант - там со всеми отсидками в аэропортах получается больше суток в пути - преимущества авиатранспорта сразу нигелируются

Форум » Велотуризм » Мероприятия » ВелоКиргизия 2012 (Приглашение в велопоход (Тянь - Шань, Иссык - Куль))
Страница 2 из 17«12341617»
Поиск: