Вторник, 30.05.2017, 17:13
Сибирь Экстрим
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: culsound, ypsa 
Форум » Велотуризм » Походы, покатушки » ТАШТАГОЛ - УСТЬ-КАБЫРЗА НА 22-24 МАЯ
ТАШТАГОЛ - УСТЬ-КАБЫРЗА НА 22-24 МАЯ
assaДата: Вторник, 24.05.2011, 23:07 | Сообщение # 41
Полковник
Езжу на: горный вело mongoose meteor
Статус: Offline
Да у меня остановишся!Еще договоримся к это времени!

андрей

БорисычДата: Среда, 25.05.2011, 08:49 | Сообщение # 42
Полковник
Езжу на: GT Avalanche 0.0
Катанулись отлично!

assaДата: Среда, 25.05.2011, 12:39 | Сообщение # 43
Полковник
Андрей привет!Как самочувствие,надо у Лехи фотки перекачать!

андрей

БорисычДата: Среда, 25.05.2011, 22:33 | Сообщение # 44
Полковник
Самочувствие отличное. На удивление, прямо. Думал буду ходить как варёный овощ, а еа самом деле как свежий огурец.
Да он, гад, даже в контакте ещё не выложил, кроме одной фотки. Видно его с работы теперь неделю не отпустят smile

culsoundДата: Четверг, 26.05.2011, 19:33 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Езжу на: Jamis Durango 3.0
Всем привет! Мужики, ну на работе завал. Напарник уходит, и чую мне пидалить одному дооооолго придется. До фотографий только добрался. Отчет напишу Андрюх, только чуть посвободнее станет на работе. А я что то захворал, видно спуск с перевала в одной майке сделал свое.

Добавлено (26.05.2011, 19:33)
---------------------------------------------
Прошлой ночью начал писать отчет. На днях выложу.

Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

assaДата: Четверг, 26.05.2011, 22:24 | Сообщение # 46
Полковник
Привет Леха!Ух как хочется отчет почитать!Я Сегодня с Серегой покатался за КМК классно!Завтра на работу ..... angry вылом!

андрей

culsoundДата: Пятница, 27.05.2011, 02:34 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
А я щас на работе) и мне тоже вылом, так спать охото) завтра попробую дописать отчет!

mesierДата: Пятница, 27.05.2011, 12:31 | Сообщение # 48
Подполковник
Езжу на: самосбор Orbea MTB Sport
Ребята, а почему вы используете в своих походах рюкзаки-заплечники а не велорюкзаки-штаны?

бальзмДата: Пятница, 27.05.2011, 13:21 | Сообщение # 49
Подполковник
Езжу на: лисапеде и жопе
Аркадий, тут ещё и на Аваланчах ездят. Я фшоке!

Не крутите ручки своих телевизоров, я действительно так плохо выгляжу.

mesierДата: Пятница, 27.05.2011, 13:27 | Сообщение # 50
Подполковник
Езжу на: самосбор Orbea MTB Sport
Оппа!
А кто это меня слишком хорошо знает??
Я не узнаю вас в гриме..
)))))

БорисычДата: Пятница, 27.05.2011, 21:37 | Сообщение # 51
Полковник
Quote (mesier)
Ребята, а почему вы используете в своих походах рюкзаки-заплечники а не велорюкзаки-штаны?

А мы пешие туристы наполовину biggrin

culsoundДата: Суббота, 28.05.2011, 04:04 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Отчет о велопоходе "Таштагол – Усть Кабырза – Таштагол"

Общее расстояние, пройденное нами за 2 дня: около 115 км.

Время уже второй час ночи и я все таки попробую написать отчет о нашем велопоходе по маршруту Таштагол – Усть Кабырза - Таштагол.

Несмотря на многочисленные препятствия со стороны рабочих моментов некоторых из нас, команду мы набрали к моему удивлению большую - целых 7 человек! Многие из нас, включая меня, работали в ночную смену перед поездкой, т.е. даже не доработав до положенных 6 часов утра, мы смылись с работы и прямиком на вокзальную площадь, где и было назначено место сбора участников похода. Выйдя с работы и сев на велосипед, недолго думая начал моросить дождь. Но мы были готовы к нему, мало того, я думал что он будет преследовать нас на всем пути, поэтому каждый из нас был к нему готов и соответственно экипирован. На вокзальную площадь мы (Серега, Я и Женя) приехали раньше всех. Дождь стих и вскоре появился Андрей (Асса) а за ним и Серега (Упса). Цена на билет до Таштагола по сравнению с предыдущим годом нас удивила - 113 рублей! Купив билеты и дождавшись Андрея (Борисыч) мы проследовали до перона и уселись в электричку. В путь!

Немного перекусив, мы улеглись спать, чтоб более менее придти в состояние после ночной смены, т.к. маршрут предстоял быть не легким. Серега, Андрюха и Борисыч разговаривали о дорогах, маршрутах, точно уже не помню. Их голоса меня убаюкивали и я уснул. Проснувшись уже на подъезде к Таштаголу, где нас ждал еще один участник похода и между прочем житель Таштагола - Антоха (Медвежонок), мы надели рюкзаки и похватав велосипеды покатили к выходу. Антоха как раз подъезжал к вокзалу и его было видно из окна электропоезда. Выйдя на перон и пожав друг другу руки - мы двинули до ближайшего магазина, закупить недостающей провизии, после чего мы приступили к прохождению маршрута.

Первые 7 или 8 километров был асфальт, причем хороший, после чего он закончился и началась грунтовка со щебнем. Добро пожаловать! По асфальту мы двигались группой, после чего "Лоси" исчезли на горизонте, ну а Я, Серега Сульдин и Серега Упса двигались позади них. Места там настолько красивые, что я был готов остановиться у каждого водоемчика, у каждого малюсенького водапада, ручейка - так и хотелось рассмотреть их вблизи и сделать несколько хороших снимков. Вот и первый водопад, который я встретил. Не правда ли красиво?

Очень радует что в нашей команде, никто никого не подгонял. Те кто ехал впереди, а это Борисыч, Асса, Жека, Медвежонок - ждали нас терпеливо на вершинах перевалов, тогда, когда следовало подождать и просто у красивых мест. Вот это и есть команда! Молодцы ребята! На самом деле приятно осознавать, что отставши от всех - не нужно в бешеном ритме давить на пидали - ты знаешь - что тебя ждут.

Поднявшись на первый перевал, мы сделали общее фото и приступили к спуску. Настроение было отличное, но усталость после ночной работы все равно не покидала нас. Но мы не ищем легких путей и готовы ко всему! Окончанием спуска была небольшая деревушка Ингол. Название деревни ассоциировалось сами знаете с кем:) Проехав Ингол, следовала деревня Александровка. Там мы и сделали первый привал. Собственно деревней ее назвать нельзя, т.к. моему взору попался только один дом. Привал был сразу за мостом через небольшую речушку. Не медля ни секунды, каждый принялся заниматься приготовлением обеда: кто рубил дрова, кто разжигал костер, а кто-то приманивал двух собак с другого берега речки. Сначала они не хотели к нам идти, но вскоре почуяв запах еду - прибежали к нам и принялись знакомиться с нами. Они оказались достаточно воспитанными и веселыми, смиренно ждали своего и в итоге получили по порции супа, конфет и пару банок с остатками тушенки.

Обед был очень вкусным и сытным, ведь каждый внес свою лепту в приготовлении. Пообедав , мы продолжили движение в направлении Усть Кабырзы. Отъехав от перевала на километр - начался второй перевал, который мы преодолели легко, несмотря на полные желудки. На вершине перевала перед нами открылся красивейший вид на заснеженные горы! Это было великолепное зрелище! Даже фотографии не передадут той атмосферы, что царила вокруг нас... Эти горы, бесконечные горы...

Глаз было не оторвать, но нужно было двигаться дальше. Преодолев спуск, мы сделали остановку возле продолжительного водоема, пролегающего вдоль горы и дороги. Вода в нем была кристально чистая. Тут мы и пополнили запасы воды. Скалистые горы по левую сторону дороги давали ощущение, будто мы двигаемся по ущелью. Немного отдохнув, мы продолжили движение. Я и Серега (Упса) двигались рядом практически на протяжении всего пути. Скучать мне не приходилось в любом случае, т.к. либо я слушал интереснейшие рассказы Сереги о пройденных маршрутах и приключениях случавшихся с ним, либо я любовался необъятной красотой природы, окружавшей нас! Атмосфера, окружающая нас, скажу вам по секрету - была мне намного ближе и приятней, нежели атмосфера Первомая. Интереснейшие виды открывались перед нами, я то и дело успевал говорить Сереге (Упса) какая красотища вокруг, а он то и дело подтверждал: "Даааааа"! И душа радовалась как никогда, и наплевать было на перевалы, что уже прошли и те, что предстоит пройти... Это чувство свободы... Оно самое приятное!

Следующий пятиминутный привал был около родника, сочившегося прямо из подножия горы. Рядом было деревце, плотно обвязанное ленточками, домик из бревен и беседка. Самые отважные из нас, приняли мини-душ, подставив свои головы под поток воды, сочившейся из трубы, вмонтированной в подножие горы.

После чего мы продолжили движение. По пути нам повстречалась скульптура гнома, сделанная из дерева.
Двигаясь дальше, мы приблизились к деревне, с интересным названием - Кичи. Небольшая деревушка, состоящая буквально из десятка домов. Кругом бродили коровы с телятами. Дорога от Кичей до Усть Кезеса особо ничем не выделилась и прошли мы ее быстро. Хотя, были небольшие качели.

Сразу за Усть Кезесом (Родина чемпиона мира по боксу Юрия Арбачакова) начался затяжной, плавно переходящий в крутой перевал. Третий на участке нашего маршрута и насколько нам было известно - последний. Когда перевал был менее крутым, мы с Серегой Сульдиным сделали остановку, набрать воды. В итоге нас все обогнали. Далее ехать стало намного тяжелее. Перевал становился все более крутым. В итоге, мы еле еле въехали на него. Силы были уже на исходе. Ребята ждали нас на верху перевала. Отдохнув пару минут, мы начали спуск. Ух я там летел! Далее дорога очень напоминала отрезок с Первомая "Турочак - Артыбаш". По правую сторону текла река, по левую сторону большие каменистые горы, которые казалось пытались нас прижать, тем самым столкнув в реку с дороги. Следуя далее, мы узрели что до Усть Кабырзы осталось чуть более километра. Все были в предвкушении... И наконец то мы добрались! Ура!

Подъехав к мосту, через реку Пызас, мы сделали небольшую стоянку, чтоб сфотографироваться и просто полюбоваться окружающими нас видами. Было нереально красиво вокруг... Казалось, будто облака вот вот поглатят нас! Окружающие нас горы, солнце, едва выглядывающее из за облаков, шум реки - все это так умиляло и придавало нам новые силы. Конструкция моста нас поразила - поперечные, а сверху - повдольные, деревянные шпалы. В некоторых местах, как мы обнаружили, мост был сильно поврежден, и части шпал были готовы распрощаться с мостом и упасть в реку... На одном из берегов гуляла компания, которая дружелюбно поприветствовала нас. Проехав мост через реку, показалась надпись - " Добро пожаловать в Усть Кабырзу" над которой возвышался силуэт Йети. Проехав чуть дальше появился указатель на въезд в Усть Кабырзу. Даже этот указатель ощутил на себе чувство юмора местных жителей, не говорю уже про указатель скорости движения:)

Доехав до того самого домика, где, как вариант, мы должны были переночевать мы остановились, а Андрей (Асса) и Антон (Медвежонок) продолжили движение по деревне, в поисках хозяина, которого не оказалось на месте. Как оказалось это был приют "Кабырзинка", стоявший там еще с советских времен. Мы принялись осматривать окрестности, прилегающие к дому. Вот и Усть Кабырзу коснулась цивилизация, будь она проклята. Лес на склоне горы был изрядно вырублен. Началось строительство горнолыжных трасс. Скоро этих людей и эту землю коснется частичка алчности и жадности, только они почувствуют прилив денег. Ну да не об этом разговор. Вскоре подъехали ребята и сказали что хозяин скоро подойдет. Тем временем мы загнали велосипеды во двор, кто то пошел мыться к реке, а я, Женя и Серега Сульдин отправились в магазин, который находился на другом конце деревни в трех километрах от приюта Кабырзинка. Вся дорога проходила вдоль реки, на берегах которой мы встретили рыбаков, то и дело вытягивающих рыбу, влюбленную пару среднего возраста с бутылкой водки, пьяную женщину спящую на траве возле магазина и пьяного именинника, разъезжающего на шестерке. Подъехав к магазину, мы так же встретили еще одну скульптуру Йети. Рядом находился Сельский дом культуры и собственно магазин, в котором я узрел интересную информацию о Усть Кабырзе:

Закупив все, что нам нужно было, мы отправились назад к ребятам. По приезду, мы приняли мини-душ в реке и вскоре подошел хозяин приюта, который любезно разместил нас, в то время как на улице уже лил дождь! Удача сопутствовала нам! Пока готовился ужин, мы беседовали на крыльце дома и пили пиво. Ужин был королевский! А грибочки, которые привез Серега Сульдин были очень к месту, в качестве закуски под водочку с бальзамом:) После ужина, некоторые из нас пошли знакомиться с деревней и местными красавицами, а мы тем временем обнаружили клеща на ноге у Сереги Сульдина, которого ловко изъял Серега Упса. Еще чуть посидев, мы отправились спать. Наши кровати выглядели как настил из досок, поверх которых лежали матрасы с подушками - воистину по королевски! За окном лил дождь, а мы тем временем сладко засыпали...

Подъем был как и намечено в 7 утра! Каша была приготовлена уже с вечера, поэтому оставалось ее только разогреть. Позавтракав, мы принялись ждать 9:30 утра, т.к. в это время должен был идти автобус до Таштагола, на котором мы и планировали поехать. Автобус подошел, но к нашему удивлению он был почти битком! Даже не удалось уехать Антохе, которому нужно было быть на работе в обед. Ну чтож, не беда, накинув рюкзаки и оседлав наших коней, мы отправились в обратный путь. Поднимаясь в первый перевал (самый крутой) мы встретили Кабырзинца на грузовичке с открытым кузовом, который согласился взять нас и наши вещи за 1000 рублей. Между нами было принято решение, отправить Антоху, т.к. ему на работу, наши рюкзаки, ну и попросили подобрать Жеку и Серегу Сульдина, уехавших чуть дальше нас. Договор был довезти ребят до вершины второго перевала, где они должны были спуститься самостоятельно к нашему вчерашнему привалу в Александровке, где мы обедали. Машина тронулась, а мы принялись подниматься дальше по перевалу.

Достигнув вершины - начался такой же крутой спуск. Дорога до привала, где нас ждали Антоха, Жека и Серега Сульдин пролетела быстро. Мы пытались двигаться в группе, т.к. был сильный встречный ветер. Время в дороге пролетело быстро, т.к. Серега Упса мне вновь рассказывал интересные истории и делился мнением о предстоящих маршрутах, так мы и доехали до привала, где ребята нас ждали около 40 минут, если мне память не изменяет. Антона уже не было, он уехал на работу. Наши друзья, собаки-улыбаки ждали нас на привале, правда изначально не в полном составе. Приготовив суп аж из 3-х банок тушенки и объевшись им от пуза, мы собрались и продолжили движение.

Впереди был Ингол, после которого начался последний перевал, если честно, то было тяжеловато, т.к. все рюкзаки, палатки были при нас.

Поднявшись на вершину перевала, начался последний, и как мне показалось самый затяжной спуск. Спустившись к подножию перевала и сгруппировавшись, мы направились прямиком в Таштагол. Вскоре, начался асфальт и движение стало намного быстрее и приятнее. Моросил легкий дождик. Так мы добрались до магазина, где закупали провизию в начале велопохода. Далее наш путь пролегал до автовокзала, где некоторые из нас должны были уехать домой, а в итоге, добравшись до него (расстояние от магазина до автовокзала было не малым, что то в районе 4-7 км) было принято решение ехать всем.

Билет нынче до Новокузнецка стоит 190 рублей и багаж 50 рублей. Сняв передние колеса, все велосипеды влезли без проблем в багажное отделение. Через некоторое время автобус отправился в родные края, а мы радостные и довольные сидели болтали о предстоящих походах, попивая пивко:)

Вот таким я увидел наш велопоход. Эмоции и воспоминания не покидают меня и по сей день... Извиняйте за ошибки в тексте а так же в описании каких-либо мест и вообще:) До новых велопоходов, друзья!
Прикрепления: 6647771.jpg(286Kb) · 9461284.jpg(105Kb) · 9742049.jpg(112Kb) · 2509689.jpg(330Kb) · 4086887.jpg(160Kb) · 3661274.jpg(193Kb) · 6651997.jpg(86Kb) · 3517597.jpg(143Kb) · 9172755.jpg(83Kb) · 5165067.jpg(225Kb)

Сообщение отредактировал culsound - Суббота, 28.05.2011, 15:19

бальзмДата: Суббота, 28.05.2011, 08:27 | Сообщение # 53
Подполковник
Езжу на: лисапеде и жопе
Поправочка:
крайняя деревня, после которой начинается перевал перед Усть-Кабырзой называется не Усть-Пызас, а Усть-Кезес. Родина чемпиона мира по боксу Юрия Арбачакова. Там кстати лякстричества по дороге в деревнях до сих пор нету. А Усть-Пызас- это где мост капитальный через Пызас, перед самым въездом в Кабырзу.
Инфа на всякий случай:
автобус Таштагол-Новокузнецк может быть вообще без багажного отделения (сам много раз нарывался), водила начинает пальцы гнуть, намекая на поощрение, посылаешь его найух и идешь к диспетчеру или начальнику вокзала. Это нарушение правил перевозок. Если не молчишь как баран, то проблему решают бесплатно.
В Кабырзе есть МТС. И вся деревня на телефонах.
В Кабырзе есть приют СЮТура (который видимо Кабырзинка), Дом Рыбака Шории Тур, и гостиничный комплекс главного депутата КО Шатилова Н.И. рядом с устьем Пызаса.
Все рыбалки сплавы и стоянки вокруг Усть-Кабырзы надо организовывать с учётом, что там везде территория национального парка, посещение по путёвкам платное, поймают за нарушение- взгреют, мама не горюй. Всё это не относится к перемещениям по дорогам общего пользования, даже проходящим по территории нацпарка, но егеря- сцуко алчные и выпить любят, готовы на всё пойти, лишь бы на бонус раскрутить. Пароль тот же, что и в автобусе без багажника.
Ладно, пойду на Майский холм пялиться, потом чего если вспомню, ещё допишу.

Не крутите ручки своих телевизоров, я действительно так плохо выгляжу.

Ирина-ОлегДата: Суббота, 28.05.2011, 11:10 | Сообщение # 54
Подполковник
Езжу на: GT expert
даааа...массса событий. Горы, реки, водопады, собаки, клещи, пьяные на траве )), дожди, перевалы.....класссс . Все здоровска!
Паспорт территории - это шедевра )))) : поголовье населения и численность скота....в толпу смещались кони, люди....
Спасибо, что есть отчеты, есть Что почитать. Коли уж самим поехать не довелось, так хоть чужими глазами )

Ирина-Олег

БорисычДата: Суббота, 28.05.2011, 13:12 | Сообщение # 55
Полковник
В паспорте сельской территории курей не хватает. А так получается, что людей в Усть-Кабырзе больше чем домашних животных, а это говорит о том что деревня голодает. Особенный голод ощущается в горячительных напитках smile

Добавлено (28.05.2011, 13:12)
Этот паспорт надо на металле при вьезде в посёлок в традициях лучших американских провинциальных городков

culsoundДата: Суббота, 28.05.2011, 15:17 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Quote (бальзм)
Поправочка: крайняя деревня, после которой начинается перевал перед Усть-Кабырзой называется не Усть-Пызас, а Усть-Кезес. Родина чемпиона мира по боксу Юрия Арбачакова. Там кстати лякстричества по дороге в деревнях до сих пор нету. А Усть-Пызас- это где мост капитальный через Пызас, перед самым въездом в Кабырзу.

Спасибо Бальзам за поправочку. Про Арбачакова не знал. Сейчас исправлю все.

TolianДата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:34 | Сообщение # 57
Подполковник
Езжу на: GT AVALANCHE 1.0
Думаю, что Антона вам в походе не хватало!
Прикрепления: 7842807.jpg(64Kb)

ypsaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:14 | Сообщение # 58
Подполковник
Езжу на: пидалях
Хорошо отписал.Надо собирать отчёты в отдельную папочку, а потом читать вечерами зимними!

stark

culsoundДата: Воскресенье, 29.05.2011, 16:34 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Quote (Tolian)
Думаю, что Антона вам в походе не хватало!

То же самое хотел сделать:)

Толян! ВЕРНИ МНЕ МОИ ВЕЩИ! biggrin smile biggrin

assaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 21:17 | Сообщение # 60
Полковник
Леха!Спасибо за классый отчет!Все так подробно,интересно!Хочется фотки закачать? smile biggrin biggrin

Добавлено (29.05.2011, 21:17)
Еще раз прочитал отчет!Да Классно!Ощущение свободы и гармонии с природой!

андрей

Форум » Велотуризм » Походы, покатушки » ТАШТАГОЛ - УСТЬ-КАБЫРЗА НА 22-24 МАЯ
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: