Лыжи и лыжные крепления - Форум
Четверг, 26.05.2016, 12:39
Сибирь Экстрим
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум » Лыжные экстремальные дела » Снаряжение, выживание » Лыжи и лыжные крепления (Советы, обмен опытом)
Лыжи и лыжные крепления
ВасиличДата: Четверг, 03.11.2011, 11:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Езжу на: YamahaWR450E, GT force, Скитур
Статус: Offline
В этой теме, все о лыжах, креплении советы и обмен опытом.

Солнце, Небо, Вода, Горы, Лес и Мотоциклы, это реально.

assaДата: Четверг, 03.11.2011, 11:15 | Сообщение # 2
Полковник
Езжу на: горный вело mongoose meteor
Василич привет!Готовлю новые тур.лыжи , немогу купить полужеское крепление по норм.цене? surprised

андрей

ВасиличДата: Четверг, 03.11.2011, 11:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Quote (assa)
Василич привет!Готовлю новые тур.лыжи , немогу купить полужеское крепление по норм.цене? surprised

Андрей, в Белом камне, посмотри на мичурина и наверное больше негде смотреть.т.е даже и не знаю.

капитанДата: Четверг, 03.11.2011, 11:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
Езжу на: ваз 2120 "надюха"
доброе! привет всем ! я с мичурина! в бледном камне крепеж по такой как вам нужен двух модификаций по 1000р и 1500р. и лыжики разные есть по длине и ширине.

По скалам кошки грохотали
К вершине шел последний взлет...

географикДата: Четверг, 03.11.2011, 11:15 | Сообщение # 5
Полковник
Езжу на: superbow fun
Чой то я не понял, мало веток, будем лишним базаром засерать темы angry
Есть тема - снаряжение. Андрей - белый камень, интернет-ищи! И НЕ ЖАЛЕЙ ты денег, а то снаряга говно будет, а крепов почти до конца жизни хватит. И лыжи горные-либо намажешь, либо насечку захерачишь(потом скажу как), а дрова под твоим весом сломаются на...й и в тёплую погоду на них снегу как мух на говне.

Сообщение отредактировал географик - Четверг, 03.11.2011, 01:25

ВасиличДата: Четверг, 03.11.2011, 11:19 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Quote (капитан)
доброе! привет всем ! я с мичурина! в бледном камне крепеж по такой как вам нужен двух модификаций по 1000р и 1500р. и лыжики разные есть по длине и ширине.

Санек, спасибо. Теперь ты наш засланец на Мичурина. Ты не против??? biggrin
И с Бледным камнем, сам придумал? smile

Quote (географик)
Чой то я не понял, мало веток, будем лишним базаром засерать темы angry
Есть тема - снаряжение. Андрей - белый камень, интернет-ищи! И НЕ ЖАЛЕЙ ты денег, а то снаряга говно будет, а крепов почти до конца жизни хватит. И лыжи горные-либо намажешь, либо насечку захерачишь(потом скажу как), а дрова под твоим весом сломаются на...й и в тёплую погоду на них снегу как мух на говне.

Андрей, что такой грозный то. biggrin Вот перенес в новую тему. Нормально, никто теперь не обижает ?
Пойду обратно смотреть твои фото.

assaДата: Четверг, 03.11.2011, 22:18 | Сообщение # 7
Полковник
Андрей, насчёт веса: команда Николая Белых 20 лет ходит на таких лыжах, все крупные мужики, и ничего не ломается.
Чех у них ростом 2.05, и такая гора мяса тоже ничего ещё не сломала, а лыжи деревяшки

андрей

ВасиличДата: Пятница, 04.11.2011, 13:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Немного из моих наблюдений. Думаю есть много плюсов и минусов в каждой версии.

1. Пласты, достаточно крепки, отлично и быстро скользят в низ, но с тяжелым кулем могут быть опасны, так-же могут быть опасны при падении если простое пружинное крепление, металлические острые канты создают вероятность пореза ног (надо отметить серьезных). Так-как пружины выскакивают и лыжа сама по себе крутится не отскакивая от лыжника. Без насечки трудны в подъем, не всегда держит мазь, особенно до 0 до минус 10. Надо отметить насечка тормозит на пологих спусках.

Мазь очень эффективна в морозы, держит отлично, но так-же сильно притормаживает на спусках, это можно отнести к плюсам на крутых спусках и к большому минусу на пологих, в теплую погоду пласты просто свистят в низ. И все-таки к пластам желательно хорошие ботинки и крепы и системой сброса при падении. Да, еще вес пластов поболее деревянных.

2. Деревянные лыжи. Много плюсов, ширина, легкость, отличное ровное скольжение на спусках в мороз. Наиболее запомнились Новгородские Лесные. В комплекте с пружинами очень удачная конструкция для туризма с тяжелым кулем. Да, видел сломанные пополам по креплениям, но только те в которых прорезь под ремни, хоть прорезь была забита и заклеена хорошим клеем. Могут отломиться носки лыж, просто на ура. При этом легко чинятся практически любые поломки. Сейчас при наличие скоча, так вообще без проблем.

Середина лыжи слабое место при большом весе с кулем на прохождении со скоростью крутых ямок, когда лыжи на одном уровне, если одну ногу выставлять в перед, то нагрузка распределяется по другому.

Еще минус конечно прилип в теплую погоду, трудно поймать мазь, но можно т.е не жалеть время на подготовку лыж и денег на мазь.
При нуле и выше днем уже прилипа нет, лыжи мокрые, лыжня мокрая и все хорошо. Но если снег в тени и под коркой холодный то прилип обеспечен. Спасет только очень хорошо подобранная и нанесенная мазь. Выше полосы леса на насте, да и весной в низу по утрам. Быстро изнашивается ребро лыжи и они становятся овальными, при траверсе склона такой кант вообще не держит. Лечили это, простой кантовкой металлической полоской из тонкой нержавейки. Кантовал только внутреннюю сторону.

Но есть самый мощный и главный плюс, дешевизна проекта. biggrin

Примерно так вижу тему.
Для себя бесповоротно, выбрал скитур. Лыжи пласты кантованные, но облегченные. Ботинки пластиковые с подошвой вибрам с системой фиксации голени на спусках, крепы с системой аварийного сброса и возможностью ходьба- спуск.

К деревянным при этом отношусь с большим уважение, самые великие походы были пройдены именно на деревянных лыжах.

assaДата: Пятница, 04.11.2011, 21:14 | Сообщение # 9
Полковник
Да Василич именно так!Я вот уже несколько недель смотрю видео по походом группы Н.Белых и В.Суздальцева! Они прошли Алтай,Тыву,Хакасию,Байкал и др.регионы каждый поход 4-ой катег.слож.250-300км.

андрей

бальзмДата: Воскресенье, 06.11.2011, 10:51 | Сообщение # 10
Подполковник
Езжу на: лисапеде и жопе
Могу добавить к выше сказанному.
Сейчас очень большая проблема найти деревяхи класса лесных. Столкнулись с этим вопросом- глаза на лоб полезли.
Туристические лыжи под полужесткое крепление должны быть шириной 9-11 см и в рост и чуть поболее.
Шире- не держат на склоне и пухлявого снега на них под пуд на каждой умещается, при тропёжке в гору просто жоппа.
Ууже- проваливаются. Короткие- с кулём не вариант.
Сейчас выпускают не длиннее 180 (весь тырнет перевернул мля cool ) и от 14 см и ширше.
Обстрогать-то не проблема, а в длину как наращивать?
Посему перешёл на горнолыжные класса скитур, уже убил одну пару happy .
Про мази: деревянную лыжу обязательно надо просмолить, обязательно на горячую (смола ещё продаётся, по гламурным спортмастерам не ищите), а далее самая универсальная мазь- это натуральный пчелиный воск. На морозе не крошится как парафин, в тепле не подлипает, в гору держит, под гору катится. Шайтанама!
Наносится на горячую лыжу либо под утюжок. Держится капец как долго.
Лирическое отступление про скитур: На скитурах ходить в горы и получать удовольствие можно только с камусом, всё остальное - ересь. Камус можно сделать самому (куришь тырнет и наши руки не для скуки) или купить в магазине. Можно сделать камус и на деревяхи ("Х-Клуб" г. Прокопейск вам в помощь).
На скитурах можно безопасно ходить только в скитуровских ботинках. Горняшки при падении реально выворачивают голеностоп.
Особенно если крепло не с головкой спереди, а с проволочной рамкой. Часто на пятку при падении не создаётся нужная для выстега нагрузка.Тогда ХРУСЬ.
Классические скитур-лыжи НЕ должны быть твинтипами. Из лыж с прямыми пятками можно сделать колья для палатки и навеску привязать на крутом склоне. Твинтип- лыжи для парковых развлечений. И воткнуть их в твёрдый снег не получится.
Вот что у меня имелось сказать. wink

Не крутите ручки своих телевизоров, я действительно так плохо выгляжу.

ВасиличДата: Воскресенье, 06.11.2011, 13:32 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Достойная речь, профессионала. Все верно и однозначно. Бальзам опытен и мудр, без сомнения. biggrin
Грешен, нарушаю, катаюсь и хожу в походы часто в Тризетах (подкупают лёгкостью) , но усилие ставлю и на носке и на пятке до 40 кг. не более и то при маленькой скорости и когда мягко привалишься ступня плохо себя чувствует потому-что выстегивается не всегда хорошо. При шумном падение отстёгивает на ура.
Давай с нами на Крещение. biggrin

Да, забыл про камуз.
Согласен синтетический камус отлично держит, но когда поднялся, его заразу надо куда-то запихать, а займет он литра три от рюкзака и весит нормально. По этому беру репшнур 6-ку. Оплетаю лыжу и нет проблемы.
Бывает конечно минусы, это морозный снег, как сахар сыпучий и в очень крутой подъем. Но веревка все равно берет вверх и по весу и по способам полезности, перечислять не буду.
Я за веревку, хотя на глубокой, крутой сыпухе да с тяжелым кулем частоооооо мечтал о камусе. biggrin

бальзмДата: Воскресенье, 06.11.2011, 14:11 | Сообщение # 12
Подполковник
...Согласен синтетический камус отлично держит, но когда поднялся, его заразу надо куда-то запихать, а займет он литра три от рюкзака и весит нормально. По этому беру репшнур 6-ку. Оплетаю лыжу и нет проблемы...

Это ты про заводской говоришь. Он ещё и на клей собачится, с чем связана масса неудобств. Хотя при ходьбе вверх-вниз, его можно и не снимать. Есть тип камуса, который и вниз нештяк катит. Они там по длине и жесткости ворса различаются.
Сейчас делают камус с механической держалкой, не на клею. Но это из буржуиндии выписывать надо.
Для затяжных подъёмов использую самодельный камус. Автомобильный ремень безопасности режется паяльником на кусочки по 20см и сшивается внахлёст, чтобы хвостики чешуин по 1,5 см были. За пятку крючком, на носок пряжка- трёхщелёвка-метал. От камуса к пряжке стропичка натяжная.
Три минуты на лыжу (не снимая лыж) и у меня мегаснегоступы, потому как под гору тоже не едут happy .
Снимаются одним движением, пряжку расслабляешь и крючок с пятки падает, и скоба с пряжкой с носка. Влезают в карман.
Теперь скажи, сколько времени тебе нужно чтобы репик намотать? А потом смотать. biggrin
А крутой склон с сыпучим снегом- это хоть на чём тяжело.
Ну вас нафик с крещением, я весну люблю. tongue

ВасиличДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:54 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Про ремень в накладку, это давно с восьмидесятых, было дело, согласен. Что то не решился делать. Наверное врожденная лень победила. А если о весе лишнем и целесообразности применения, веревка тысяча применений. Из ремней применение только для подъема. Хотя может если подумать то и вместо обвязки может пригодится, это так рассуждения.
Веревку однозначно вязать долго и нудно.

Ну а с крещением дело хозяйское, свое в Шерегеше хапнешь. Пару раз в Новый год до Таштыпа сбегаете и хва. biggrin
Ну, могу чай посидеть, подождать, заварить. biggrin
Это я так ради приличия предложил, что-бы не в обиду. tongue

бальзмДата: Воскресенье, 06.11.2011, 18:42 | Сообщение # 14
Подполковник
...Из ремней применение только для подъема...

Из ремней получается отличная лямка для трелевания бревен к костру.
Из двух получается отличный буксир для езды на лыжах за снегоходом.
Да сколько применения можно придумать, когда они есть!!!

smile Если золотые ручки-крючки, то даже не важно, откуда они растут. (С) smile

ВасиличДата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:56 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Да, наверное. smile

географикДата: Понедельник, 07.11.2011, 21:43 | Сообщение # 16
Полковник
Quote (assa)
Андрей, насчёт веса: команда Николая Белых 20 лет ходит на таких лыжах, все крупные мужики, и ничего не ломается.
Чех у них ростом 2.05, и такая гора мяса тоже ничего ещё не сломала, а лыжи деревяшки

1)20 лет на одних лыжах не проходишь - сотрутся до нуля;
2)потому и ходят, что привыкли-привычка-вторая натура;
3)когда начинали ходить, пластов просто не было для этих целей;
4)если у них никто не ломал-редкость,исключения подтверждают правила;
5)деревяшек, качества 20-ти летней давности сейчас просто не существует;
6)температура выше минус пяти-подлип;
7)как преодолевать наледи, где вода или снежно-ледяная каша;
8)как СУШИТЬ их в походе ??? fool после мокрого снега;
9)просмолить, смолу поищи попробуй...;
10)знакомый даже на плато Путорана на горных лыжах с самодельной насечкой с полужесткими крепами ходил;
11)и, наконец надо современный рынок лучше изучать-у нас, естественно через интернет: есть туристкие "Бескиды"- которые деревянные,но с металлическими кантами и т.д....есть зарубежные варианты...
В "Чемпионе" когда то видел Фишера-геометрия современная(носок и пятка широкие,как лесные или шире даже,талия зауженная), под колодкой насечка, вес-чуть тяжелее беговых, цена была 9тыс.
Так что не надо впадать в прошлое, а пользоваться современными технологиями, но УМЕЛО!

Добавлено (07.11.2011, 21:43)
---------------------------------------------
А для репликантов, любящих старую снарягу: беговые ботинки на 2 размера больше, внутрь 2 шерстяных носка, снаружи вдоль подошвы пришиваем бахилы без подошвы и ставим беговые крепы хоть на лесные, хоть на туристы, хоть на беговые, было много вариаций smile Да, палки ещё можно бамбуковые, фуфайка на ватине тёплая была...

ВасиличДата: Понедельник, 07.11.2011, 22:36 | Сообщение # 17
Генералиссимус
А, что?
Фофан долго греет, когда тлеет.
Было дело. biggrin

географикДата: Четверг, 10.11.2011, 11:32 | Сообщение # 18
Полковник
да да, эт точно happy happy happy

ВасиличДата: Четверг, 10.11.2011, 14:45 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Quote (бальзм)
Из ремней получается отличная лямка для трелевания бревен к костру.

Что то дружище я тут подумал, перемычка типа ХВИ- Б. Зуб или седло какое, лагерь.
А в лагерь производится трелевка бревен с полосы леса к костровищу на ребро. Вьюга, ветрища, уклон градусов 30, а упертые люди в пуховках волокут по фирну бревна в помощью камуса. smile

И далее соц реклама, "Газпром не хухры- мухры, берегите газ."

географикДата: Четверг, 10.11.2011, 23:19 | Сообщение # 20
Полковник
Брёвна - это зрелищно wacko . А вот по чурочке каждому-это реально.Я серьёзно...вроде...

Форум » Лыжные экстремальные дела » Снаряжение, выживание » Лыжи и лыжные крепления (Советы, обмен опытом)
Страница 1 из 41234»
Поиск: