Спальники - Форум
Пятница, 24.02.2017, 23:48
Сибирь Экстрим
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Мото » Про экипировку Эндуробродяги » Спальники (кто что может посоветовать?)
Спальники
makzzzДата: Воскресенье, 07.10.2012, 17:53 | Сообщение # 1
Майор
Езжу на: Suzuki Djebel 250XC
Статус: Offline
В этом году я впервые ездил в поход и понял, что принадлежавший моей семье долгое время самодельный спальник что-то прям очень большой - занимает половину рюкзака. Решил спросить у опытных туристов, альпинистов, бродяг и эндуристов, что стоит приобрести на замену, что-нибудь тёплое, компактное?

ВасиличДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Езжу на: YamahaWR450E, GT force, Скитур
Макс, с удовольствие помогу с выбором, но лучше это делать в магазе, чтобы руками трогать, обсуждать.
Вынести при этом весь мозг продавцам и все-таки купить. smile
Надо попасть в Триал в Андрюхину смену, здесь (географик). Определись четко до какой поры тебе
будет нужен спальник. До августа, до октября, до весны? smile
Надо выбрать время и сходить.

Солнце, Небо, Вода, Горы, Лес и Мотоциклы, это реально.

makzzzДата: Понедельник, 08.10.2012, 08:52 | Сообщение # 3
Майор
спальник интересует для сезонов не ниже нуля smile могу быть в триале в выходные или в четверг после 18:30. примерно такой график. если этот Андрюха сможет мне как для своих посоветовать что-то стоящее, то если можешь, уточни когда он в триале бывает в выходные/четверг, я его там найду.

vkvkДата: Понедельник, 08.10.2012, 14:35 | Сообщение # 4
Сержант
Езжу на: Yamaha XT400
я вот мёрзну бывает там где всем остальным хорошо.
Долгое время пользовался спальником Freetime Condor 300+ или 3000+ не помню точно цифры, купил в триале конечно, но после использования летом на поднебесных, один раз ночевал на катунских утесах осенью и думал к утру меня на скорой увезут с воспалением легких.

Но примерно год назад купил спальник Баск Пласид -20, с комфортом от +10 до -7, экстрим -20, это ваще мой спальник, я в -0 в нем (правда в одежде) отлично сплю, и хожу с ним с мая по октябрь. чисто теоретически другие люди могут в нем и зимой в палатке жить, но не я:)

а вообще вот:) рекомендую типа, в компрессионнике занимает не особо много места (ну тут понятие это относительное)

БорисычДата: Понедельник, 08.10.2012, 17:12 | Сообщение # 5
Полковник
Езжу на: GT Avalanche 0.0
На самом деле выбор спальников огромен. Как впрочем и рекомендаций по их выбору в интернете. Набираешь в поисковике "как выбрать спальник" и тебе выдается куча ссылок от более опытных товарищей с описание типов спальников, используемых температур, св-в различных утеплителей, тканей и тд и тп. В качестве примера http://pri-val.ru/page/page2.html. Можно также пройтись по сайтам именитых производителей спальников. Например http://www.alexika.ru. Посравнивать модели с одинаковыми температурными характеристиками. Если кратко, то в выборе спальника следует ориентироваться прежде всего на "лимит комфорта" или "температуру комфорта". Это то значение температуры при котором человек может комфортно спать всю ночь не ощущая холода. Никогда не смотрите температуру экстрима - спать при ней будет невозможно. Лучше взять спальник с некоторым запасом по лимиту комфорта. При выборе следует учитывать и индивидуальные особенности своего организма переносить холод. На влажные условия лучше выбирать синтетический утеплитель. Определитесь с типом спального мешка - кокон или одеяло. Для походов разумнее выбрать кокон: он и легче и теплее и компактнее. Но и у одеяла есть плюсы. Если ходишь с супругой или товарищем можно купить два спальника с левым и правым замками, чтобы иметь возможность их состегнуть - так теплее. Из неплохих вариантов Alexika MOUNTAIN или что то ещё в магазине "Карабин" пока цены не поднялись

vkvkДата: Понедельник, 08.10.2012, 17:24 | Сообщение # 6
Сержант
мы с подругой дней моих суровых встретились когда уже были состоявшимися туристами и у каждого был кокон, состегиваются они нормально, то что кокон почти никак не мешает, можно хоть каждую ногу в разный кончик вставить, хоть обе ноги в противоположный:) короче нормально там всё:)

опять же есть производители - типа Freetime которые слегка врут насчет температур комфорта и лимиткомфорта smile так что надо отзывы смотреть, Алексика вроде не врет, Баск не врет

makzzzДата: Понедельник, 08.10.2012, 17:37 | Сообщение # 7
Майор
да, что выбор огромный, это я понял, проблема в том, что в инете сложно заказать то, что не видел собственными глазами. хочется увидеть в собранном виде и оценить. так что заеду сегодня в триал и погляжу, что да как.

ВасиличДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
У меня Фритаим пуховый -2 комфорт, -8 лимит и -25 экстрим сплю зимой без проблем один в не топленной палатке.

Один раз было правда прохладненько. За бортом -40 палатка летняя, однослойная накрытая полотнищем синтетики.
По этому по низу на дверях замка нету. Москитка есть. smile

Вы ребят прямо заоблачные лимиты требуете.
Летом вообще флисовым покрывалом можно накрываться.

Давай, Макзз вечером ждем отчета.

vkvkДата: Понедельник, 08.10.2012, 19:04 | Сообщение # 9
Сержант
Quote (Василич)
Летом вообще флисовым покрывалом можно накрываться.

у каждого своя температура комфорта:) я летом сплю в баск пласид -20
иногда конечно бывает такое что сон застает меня внезапно и получается что сплю вообще без спальника, в одежде просто поверх коврика (было один раз что и коврик размотать не успел - так сном скосило) но это редкость

ВасиличДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:20 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Quote (vkvk)
каждого своя температура комфорта:) я летом сплю в баск пласид -20
иногда конечно бывает такое что сон застает меня внезапно и получается что сплю вообще без спальника, в одежде просто поверх коврика (было один раз что и коврик размотать не успел - так сном скосило) но это редкость

Таскать летом и трепать зимний, дорогой спальник не бюджетно, как-то. smile Хотя дело хозяйское.
А на счет комфорта, мне кажется дело в тренировке и в голове. Если не думать, что будет холодно, то и не будет холодно.
Вдруг завтра война, а вдруг завтра в поход. И придется марш бросок по осенней слякоти в одной шинельке, а спать под березкой и дождиком, что тогда, вот это будет лимит так лимит. smile
Расслабились, тут вам не там. "Смерть туриста" надо всем выдать, вот это спальники так спальники. smile

Давайте лучше готовиться к проведению "Рождество христово 2013". Там и разберемся с лимитами.
Если, кто не в курсе так вот здесь. Отдельную тему скоро обнародуем. smile Очень хочется традицией сделать для всей тусовки "Сибирь экстрим".
http://www.siberia-extreme.ru/blog....1-29-48

vkvkДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:53 | Сообщение # 11
Сержант
я не смогу присутствовать:) я из некоторых зимних ПВД с ночевкой на глухарином возвращался с простудой (а там то баня есть каждый день)
так что вот, только с весны и до осени и то желательно не пешком.

http://www.youtube.com/watch?v=kpz5AR95Dvc

ВасиличДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:38 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Так по этому и простываешь, что в приюте сидишь, потом раздетый выскакиваешь.
А баня вообще говно-дело, имеется в виду когда куча народа, двери хлоп, хлоп в приюте.
Вот и потом простудные дела.

Нах я видел эти бани и приюты, вернее редко в приютах. Мне нравится, когда народа 3-5 человек в приюте.
А когда толпа, я лучше под елкой буду спать, чем воздухан от скопища людей вдыхать.

Печку нахуярят и тащатся, потеют на полках и мне из за их постоянно мерзнущих сраных жоп, приходится потеть
или сидеть с голым торсом. Охота кричать, уроды, дрова берегите, вернее лес берегите в округе.
Херня полная, короче палатка рулит.

Я видос, класс спасибо. Приценивался к такой штуке от сотки до стопятидесяти.
А глаза горят, это точно. Притом, мой ВР, как раз потянет эту штуку от души. smile

vkvkДата: Вторник, 09.10.2012, 00:12 | Сообщение # 13
Сержант
Да ну я по разному ходил:) и по 3-5, и с нетопленой печкой и т.д. и т.п.

простываю я на переходах, хотя одевался и тепло и не тепло, только когда не сильно холодно - могу ходить, ну до -25 наверное, дальше уже часто с бронхитом каким нибудь.
так то хожу за зиму пару-тройку раз не сильно далеко, по зубьям или в шерегеше. но палатка это не моё пока что.

Сообщение отредактировал vkvk - Вторник, 09.10.2012, 00:12

ВасиличДата: Вторник, 09.10.2012, 08:03 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Ну, если по по полному чесноку, то и мне частенько с герпесом приходится возвращаться,
вернее день, два дома и появляется, типа давно не было.
Это слабая иммунная. А перегрузки ослабляют видно .
Витамины и холодная водичка после горячей ванны
и положение стало по лучше.

К МАкзззз, ну что там со спальником?

makzzzДата: Вторник, 09.10.2012, 09:02 | Сообщение # 15
Майор
да, познакомился с Андреем, он мне потыкал пальцем, я взял небольших размеров фритайм что-то около 1300р, он всяко меньше моего прошлого, так что я доволен. дома посплю в нём - проверю в деле smile приятно, когда есть свои вещи, а не с чужого плеча. выяснил у Андрея что зовут Василича вроде Владимир, а фамилия и подавно никому не известна и все кто это знает уже никому ничего не скажут smile меня интересовала недорогая и компактная палатка, я понимаю, что если буду чаще в походы ходить, то можно будет потратиться на что-то более совершенное, но это уже покажет время и опыт. жизнь такая штука, кто его знает, чем обернётся, я решил пока не тратить оч много денег на то, что для меня тёмный лес.

vkvkДата: Вторник, 09.10.2012, 09:34 | Сообщение # 16
Сержант
Макс, Василич тут выкладывал скан статьи из журнала про Чульжан-Алгуйский, там полные данные на Василича указаны:) даже номер паспорта

Сообщение отредактировал vkvk - Вторник, 09.10.2012, 09:35

makzzzДата: Вторник, 09.10.2012, 10:43 | Сообщение # 17
Майор
да, и ещё хотел vkvm поблагодарить, о таких спальниках как баск узнал, если что, тоже буду смотреть в эту сторону.

vkvkДата: Вторник, 09.10.2012, 10:51 | Сообщение # 18
Сержант
Алексика тоже ништяк:) Баск ящитаю невсегда обоснованную цену за товар ставит;)

ВасиличДата: Вторник, 09.10.2012, 13:03 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Quote (vkvk)
Макс, Василич тут выкладывал скан статьи из журнала про Чульжан-Алгуйский, там полные данные на Василича указаны:) даже номер паспорта

Врут, не верь . smile

Макззз, давай готовься к рождественскому походу на дня 4-5. Всей федерацией поедем испытывать спальные мешки. smile
А если не хочешь в январе, то я один пойду на декабрьские морозы, присоединяйся, ночи в декабре самые длинные в палатке ворочаться часов 14. Вот и проверишь новый спальник, а то дома не по людски, как-то не по бродяжье.

makzzzДата: Вторник, 09.10.2012, 13:45 | Сообщение # 20
Майор
слишком жутко для меня smile холод, голод, я же тепличный! листики опадут. да и летний спальник, околею, ты замучаешься замороженное мясо моё в суп строгать

Форум » Мото » Про экипировку Эндуробродяги » Спальники (кто что может посоветовать?)
Страница 1 из 212»
Поиск: